В Сочи состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних

В Сочи состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних

Оно прошло в рамках заседания краевой комиссии в режиме видеоконференции под председательством вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой. В совещании приняли участие представители всех муниципалитетов региона. В начале обсудили вопрос по противодействию детской преступности.

– Мы добились улучшения показателей. Детская преступность снизилась на 9 процентов – с 869 до 789. Также на 9 процентов стало меньше детей, совершивших преступления – с 824 до 749, – отметила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Заместитель главы региона отметила, что по сравнению с 2005-2006 годами, когда подростки совершали порядка 3 тысяч преступлений в год, очевидно, что проведена масштабная и эффективная работа всех органов, задействованных в системе профилактики. В Сочи благодаря комплексному подходу и адресной поддержке со стороны наставников за год почти вдвое снизилось количество преступлений, совершенных подростками. А с начала этого года не зафиксировано ни одного случая.

– Нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. Это обязывает нас усилить работу в этом направлении. По поручению главы города Алексея Копайгородского в этом году создадим отдельную городскую программу, которая будет предусматривать эффективные инструменты для организации разноплановой занятости детей. Также в этом году будут действовать специальные стройотряды для подростков. Ребята смогут внести свой вклад в строительство крупных инфраструктурных объектов Сочи и заодно получить официальную зарплату, – рассказала заместитель главы города Сочи Елена Канюк.

На совещании обсудили и необходимость контроля интернет-пространства. Как отметила вице-губернатор, нужно пресекать любые попытки вовлечь детей в деструктивные течения. В прошлом году заблокировано 15 тысяч запрещенных сайтов, постов и материалов с призывами к беспорядкам. Большую помощь оказывают киберволонтеры. В Сочи их 80. Ежемесячно они помогают блокировать до полусотни ссылок на ресурсы, содержащие противоправный материал. Также в настоящее время идет работа по созданию отдела информационной безопасности молодежи в краевом Центре гражданского воспитания. Он поможет жестче реагировать в интернете на любые провокации. Запуск запланирован на май.

На заседании подвели итоги работы детского «телефона доверия». Эта форма связи успешно работает. В прошлом году на горячую линию поступили почти 20 тысяч звонков. Детский телефон доверия: 8(800)2000-122.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению