Алексей Копайгородский: Субтропическая растительность Сочи требует системного ухода

Алексей Копайгородский: Субтропическая растительность Сочи требует системного ухода

Меры по защите зеленого каркаса курорта обсудили на рабочем совещании в администрации города.

Глава Сочи Алексей Копайгородский поручил усилить меры по защите экзотических растений и восстановлению погибших от вредителей экземпляров. В рамках программы компенсационного озеленения на муниципальной территории за два года на курорте было высажено порядка 1000 пальм. В 2023 году планируется высадить более 7,5 тысячи деревьев и кустарников.

Субтропическая растительность требует системного ухода. Механизм поручено проработать профильным подразделениям мэрии. Собственники и арендаторы земельных участков должны не просто заключать договоры на санитарную обработку деревьев и кустарников от вредных насекомых, но и регулярно высаживать на своих территориях новые растения, осуществлять их регулярный полив.

– Уникальный зеленый наряд города Сочи – это наше общее наследие, один из главных символов курорта. Его нужно не только сохранять, но и в значительной мере преумножать, опираясь на местный посадочный материал. Все общественные организации и специалисты, которые занимаются вопросами экологии, должны работать в тесном контакте с нашими жителями, иметь с ними обратную связь. И чем больше пальм будет на наших гостевых маршрутах и знаковых местах, в том числе и на набережных, тем больше положительных впечатлений и эмоций появится у наших гостей, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На совещании также обсудили меры борьбы с карантинными сорняками, в том числе амброзией. Уничтожать ее – обязанность собственников земельных участков, на которых она произрастает. Администрациями внутригородских районов Сочи заключены контракты со специализированными организациями на уничтожение амброзии на муниципальных территориях. Садовые товарищества, собственники личных подсобных хозяйств, управляющие компании производят обработку самостоятельно. За несоблюдение экологических норм и правил предусмотрены административные штрафы.

Разработан проект новой муниципальной программы города Сочи «Охрана окружающей среды». Он включает в себя в том числе меры по защите зеленых насаждений от вредителей и болезней и компенсационное озеленение общественных территорий.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению