Опыт Сочи в борьбе с малярией планируют применить в Сьерра-Леоне

Опыт Сочи в борьбе с малярией планируют применить в Сьерра-Леоне

Пилотный проект по борьбе с опасными болезнями был представлен сочинской делегацией на саммите «Россия-Африка 2023» в Санкт-Петербурге.

По итогам саммита между торговой корпорацией «Русский дом», созданной на платформе негосударственного Русского Дома в республике Сьерра-Леоне, и сочинской компанией «ВнешЭкономПлатформа» заключено соглашение о международном экономическом сотрудничестве.

Глава Сочи Алексей Копайгородский в ходе рабочей встречи с руководителем первого Русского Дома в Западной Африке Виталием Гинсбургом и специальным представителем Городского Собрания Сочи по международным связям, генеральным директором «ВЭП» Юрием Немцевым обсудил меморандум по борьбе с болезнями малярии и денге на африканском континенте. Он подразумевает реализацию пилотного проекта в столице республики Сьерра-Леоне — городе Фритаун.

В городских водоемах планируется поселить гамбузию, уничтожающую личинки комаров. Именно благодаря этой рыбе в 1956 году на Черноморском побережье Кавказа удалось окончательно победить малярию.

— В нашем городе накоплен богатый опыт по борьбе с малярией в советские годы. И мы готовы поделиться им с нашими партнерами в городе Фритаун, — сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Виталий Гинсбург поблагодарил главу города за содействие в подготовке и реализации важнейшего для африканского континента проекта.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению