В Сочи на реализацию инициативных проектов горожан из муниципального бюджета в 2023 году направлено 125 миллионов рублей

В Сочи на реализацию инициативных проектов горожан из муниципального бюджета в 2023 году направлено 125 миллионов рублей

Реализацию механизма инициативного бюджетирования на курорте обсудили на городском планерном совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

В 2023 году принято к реализации четыре проекта в сфере благоустройства городской инфраструктуры – по одному в каждом внутригородском районе. В городском бюджете на них предусмотрено 100 миллионов рублей.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского с 2023 года внедрен механизм школьного инициативного бюджетирования. Конкурсной комиссией из 59 представленных школьниками проектов отобрано 15 победителей. На реализацию их инициатив будет направлено из муниципального бюджета по 1 миллиону рублей.

В целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования, научно-исследовательским финансовым институтом ежегодно проводится Всероссийский конкурс проектов по инициативному бюджетированию. Сочи представит на конкурс 5 проектов в сфере благоустройства, реализованных в 2022 году.

– Расширяем горизонты применения практики инициативного бюджетирования в городе, что позволяет повысить эффективность расходования бюджетных средств. Правительством Российской Федерации и администрацией Краснодарского края созданы все необходимые инструменты. Вместе с жителями определяются территории, объекты по всем направлениям. С начала 2023 года в Сочи уже реализуется 19 проектов инициативного бюджетирования в разных сферах. Необходимо держать на контроле исполнение дорожных карт мероприятий, одобренных населением, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

С 1 июня в Сочи начнется реализация механизма молодежного инициативного бюджетирования. Молодые сочинцы в возрасте от 14 до 35 лет смогут проявить свои творческие способности в создании и развитии арт-кластеров, арт-объектов инфраструктуры, фотозон, креативных пространств, точек притяжения молодежи.

В рамках проектной деятельности администрации Сочи разрабатывается муниципальная программа по реализации в городе по инициативе граждан проектов в сфере транспортной деятельности, социальной и молодежной политики, образования, культуры. Во взаимодействии с Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина РФ организовано обучение сотрудников отраслевых подразделений мэрии.

В транспортной сфере по инициативе граждан в текущем году уже ведется замена остановочных павильонов на более современные и технологичные. В сфере благоустройства по инициативе сочинцев планируется обустроить порядка 66 детских площадок в разных районах Сочи, а также сквер на ул.Свердлова.

Для повышения уровня информированности школьников и их родителей о правилах безопасного поведения на дорогах, приобретения практических навыков применения ПДД планируется приобретение передвижной мобильной лаборатории. В  социальной сфере прорабатывается вопрос приобретения специализированного автобуса, оборудованного для передвижения маломобильных граждан города. Это позволит привлекать людей с инвалидностью к участию в социальных мероприятиях, полноценно развивать в городе адаптивный спорт, что в целом будет способствовать развитию курорта как места инклюзивного отдыха для любых маломобильных граждан.

Вместе с тем разрабатывается положение об инициативном бюджетировании в области культуры, направленном на поддержку реализации социально значимых инициатив населения и вовлечения жителей в процесс принятия решений по развитию культурной жизни города. В его рамках планируется создание креативной площадки под открытым небом «За пределами книги» на территории, прилегающей к центральной городской библиотеке на ул. Чайковского.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению