В Год архитектуры бюджетом города Сочи на проектирование и строительство социальных объектов предусмотрено около 4,8 миллиарда рублей

В Год архитектуры бюджетом города Сочи на проектирование и строительство социальных объектов предусмотрено около 4,8 миллиарда рублей

В 2023-2025 годах в Сочи планируется приступить к строительству и проектированию 12 школ, 10 детских садов и установить блочно-модульные теплогенераторы в 4-х общеобразовательных учреждениях. Это позволит увеличить доступность дошкольного образования, обеспечить условия для качественного общего образования.

В 2023 году планируется проектирование восьми и строительство четырех объектов отрасли спорта. Также будет завершены проектные работы по 3 офисам врача общей практики, к их строительству запланировано приступить на следующий год.

В перспективе следующих трех лет на курорте запланированы строительство, капитальный ремонт и реконструкция 18 объектов культуры. В 2023 году на эти цели городским бюджетом предусмотрено порядка 162 миллионов рублей.

– Ежегодно увеличиваем финансовые вложения в развитие всех социальных сфер города, привлекаем дополнительные средства за счет участия в национальных проектах, федеральных и краевых государственных программах. В Год архитектуры запланировали приступить к реализации проектов в отрасли образования, физической культуры и спорта, отрасли культуры. Большая их часть предусматривает проектирование новых объектов, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» ведется работа по строительству многоквартирных домов в Лазаревском и Центральном районах Сочи с целью переселения граждан из ветхого и аварийного фонда.

В поселке Красная Поляна по улице Ачишховской подобран земельный участок для дальнейшего проектирования и строительства домов для социальных работников. Подобраны земельные участки по улицам Чехова и Есауленко с целью дополнительного строительства жилого фонда для переселения граждан. Департамент строительства приступил к сносу 13 аварийных объектов. Объем предусмотренного финансирования на эти цели составляет 2,2 млрд. рублей.

На работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории города Сочи в 2023 году предусмотрено финансирование на сумму 19,6 миллиона рублей.

Объемы финансирования утверждены муниципальными программами, в которых участвует департамент строительства, на начало 2023 года. В течение года они будут корректироваться в сторону увеличения за счет привлечения дополнительного финансирования из бюджета Краснодарского края, а также бюджета города Сочи.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению