В Сочи в 2023 году завершат проектирование 21 объекта инженерной инфраструктуры по двум программам комплексного развития

В Сочи в 2023 году завершат проектирование 21 объекта инженерной инфраструктуры по двум программам комплексного развития

Ход работ обсудили на планерном совещании в мэрии под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

В рамках программы комплексного развития города до 2030 года, утвержденной Правительством РФ, будет завершено проектирование по 12 первоочередным объектам, а также 3 объектам магистральных сетей водоснабжения и водоотведения до участков, выделенных многодетным семьям.

В конце 2022 года запрошено краевое финансирование строительно-монтажных работ. Одновременно направлена заявка на включение данных мероприятий в проект федеральной «Комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры 2023-2027 годов», реализуемой Минстроем России.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации также заявлена необходимость финансирования мероприятий экологической повестки по реконструкции и строительству сетей водоотведения, а также реконструкция очистных сооружений канализации «Аше» с увеличением их производительности до 5 тысяч кубометров. В 2023 году по этим объектам планируется приступить к выполнению проектно-изыскательских работ с последующим строительством в 2024-2025 годах. Общая потребность в финансировании мероприятий перечня первоочередных мероприятий в соответствии с направленными заявками на 2023 год (и плановый период до 2025 года), составляет более 27 миллиардов рублей

По программе модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края в соответствии с утвержденной заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным дорожной картой в 2023 году будет завершено проектирование по 5 объектам очистных сооружений канализации на территории Сочи, которые предполагается модернизировать, а также проектные работы по строительству комплекса ОСК в Якорной Щели. Это позволит приступить к строительно-монтажным работам уже в 2024 году.

– Финансирование данных мероприятие предусмотрено в бюджетах всех уровней, объемы инфраструктурного бюджетного кредита, а также субсидии городу Сочи из бюджета Краснодарского края утверждены. По этому вопросу налажено взаимодействие с администрацией Краснодарского края и федеральными органами исполнительной власти, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Помимо реализации утвержденных мероприятий, по которым уже направлено финансирование, департаментом реализации проектов комплексного развития ведется проработка программных решений по ключевым вопросам инфраструктуры.

В 2023 году будет сформирована концепция программы строительства и реконструкции системы ливневой канализации города Сочи. Предварительный объем финансирования составляет более полумиллиарда рублей. В первый этап безотлагательных мероприятий в объеме 72 млрд рублей вошли все бассейны подтопления максимального риска, территории и объекты, представляющие при залповых ливнях наибольшую опасность для жителей и имущества.

Подготовлена и направлена в Минстрой России исходная информация для формирования федеральной программы противооползневых мероприятий, строительства и реконструкции подпорных стен. В нее вошли 673 объекта общей протяженностью более 61 километра. Оценка необходимого финансирования – 93,5 миллиарда рублей.

В рамках разработки Генерального плана города определены порядка 30 километров береговой линии с неудовлетворительным состоянием пляжных территорий. Совместно с городским экспертным сообществом определен объем работ по их восстановлению. На 2023 год запланирована проработка механизмов финансирования. Соответствующая заявка также направлена в Минстрой России.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению