Основная концепция новогоднего оформления Сочи будет утверждена до 1 сентября

Основная концепция новогоднего оформления Сочи будет утверждена до 1 сентября

Она предусматривает создание тематических праздничных локаций на территории всех городских районов, включающих различные световые инсталляции, фотозоны и иллюминацию. Подготовку курорта к Новому году обсудили накануне на планерном совещании в мэрии.

В Сочи предлагается разместить более 400 новых световых конструкций различного масштаба и тематики. По поручению главы города Алексея Копайгородского все основные и главные элементы выполнены в авторской стилистике и индивидуальны только для города Сочи. Кроме этого, концепция выполнена таким образом, что большая часть инсталляций может эксплуатироваться в течение всего года, создавая праздничное настроение и в летний курортный сезон.

– Готовиться к Новому году мы начинаем заранее. Необходимо своевременно проинформировать все предприятия о правилах новогоднего оформления и завершить создание праздничного настроения как в городской черте, так и на отдаленных сельских территориях к 10 декабря. Отдельно требуется проработать оформление въездных ворот в город на автомобильных постах Магри и Псоу, в международном аэропорту и на крупных железнодорожных станциях. Также пора приступать к разработке программы зимнего курортного сезона, – поручил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Одной из основных праздничных локаций станет площадь Флага, где будет установлена главная новогодняя елка. К Новому году здесь будут установлены дополнительные фотозоны воздушный шар высотой 10 метров, а также объемная световая надпись «СОЧИ 2023» с динамической подсветкой. На улице Навагинской будет расположено 1,2 километра световых перетяжек, выполненных преимущественно в теплой цветовой гамме. В оформлении площади Искусств будут использованы девятиметровые световые арки в сочинской архитектурной стилистике.

В Адлерском районе на ул. Молокова планируется установить световые часы как символ Нового года, а также универсальную круглогодичную инсталляцию из сердец, выполненных по трендовой технологии параметрической резки. На улице Эстонской в Красной Поляне разместится спиралевидный световой фонтан высотой 5,5 метра.

В Хостинском районе праздничное настроение будут создавать шестиметровые световые деревья и кольцевые скамьи, которые предполагается оставить на весь год, а также другие тематические объекты. В новогоднем оформлении Лазаревского района предлагается использовать объемные звезды и цветы, которые также могут быть задействованы в качестве постоянной иллюминации. Дополнить отдельные локации в каждом районе предлагается ростовыми искусственными елками различных размеров, но в единой тематике. На мостах Сочи будет установлено 116 объемных световых консолей, которые также будут располагаться постоянно.

В настоящий момент специалисты завершают детальную проработку инженерных и световых решений по каждому элементу. Затем будет сформировано техническое задание. Монтаж конструкций начнется в ноябре. Завершить новогоднее оформление Сочи планируется до 10 декабря.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению