Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросу санитарно-эпидемиологического благополучия

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросу санитарно-эпидемиологического благополучия

В нем приняли участие главный санитарный врач Сочи Владимир Оробей, начальник отдела координации медицинской помощи курорта министерства здравоохранения Краснодарского края Александр Лебедев, главы администраций внутригородских районов, руководители отраслевых подразделений мэрии и коммунальных предприятий.

На совещании обсудили текущую санитарно-эпидемическую обстановку, меры по профилактике заболеваний, которые передаются комарами и клещами, а также острых кишечных инфекций.

– В Сочи выстроена четкая система профилактики кишечных инфекций в организованных коллективах, на предприятиях общественного питания и организациях санаторно-курортной сферы. Принимаются все меры для обеспечения чистоты моря. На протяжении ряда лет не фиксируем нестандартных проб морской и питьевой воды. Организовано качественное водоснабжение населения, – подчеркнул главный санитарный врач Сочи Виктор Оробей.

Глава города поручил выработать четкий регламент для районных администраций и коммунальных предприятий по санитарной обработке водоемов и контейнерных площадок.

– Город должен быть чистым, ухоженным и безопасным, в том числе по санитарно-эпидемическим показателям. Необходимо выстроить системную работу по дезинфекции контейнерных площадок, обработке открытых и закрытых источников воды, усилить контроль на водозаборах, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В преддверии курортного сезона в Сочи усилена работа по выявлению незаконных канализационных стоков. Во всех районах города работают административные комиссии, а также межведомственные рабочие группы, в состав которой входят сотрудники муниципальных предприятий «Водоканал» и «Водосток», а также представители мэрии Сочи. Они оценивают состояние автономных канализаций и локальных очистных сооружений, их соответствие техусловиям.

Подготовка пляжных территорий города Сочи ведется в плановом режиме. С 1 мая 2022 года уже начали работу 23 пляжа. Всего в текущем курортном сезоне на курорте будут работать 188 благоустроенных пляжных территорий. Пользователи пляжей обеспечивают работу душа, туалетов, нормативного количества кабинок для переодевания, а также поддержание надлежащего санитарного состояния. На пляжах будут работать медики и спасатели.

МБУ города Сочи «Дирекция по реализации программ» ежедневно проводится мониторинг состояния пляжных территорий. Для оперативного решения вопросов по благоустройству пляжей создана горячая линия управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи +7-928-458-14-61.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению