В Сочи выбрали лучшие инициативные проекты

В Сочи выбрали лучшие инициативные проекты

Конкурсной комиссией под председательством главы города Алексея Копайгородского из общего числа заявок были отобраны для реализации в 2022 году три проекта: благоустройство территории в с. Верхнениколаевское Адлерского района, создание декоративного уголка в Комсомольском сквере Центрального района и благоустройство территории Памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Сергей-Поле Лазаревского района.

Инициативный проект по благоустройству общественного пространства в Хостинском районе сейчас находится в стадии разработки. После утверждения он также будет реализован до конца этого года. Инициативный проект – это документально оформленное предложение группы граждан или ТОСов по решению вопросов местного значения. Эти проекты реализуются за счет средств городского бюджета, а также инициативных платежей горожан. Ранее ежегодно из местного бюджета на реализацию данных проектов выделялись денежные средства в размере 10 млн рублей. В этом году по поручению мэра города указанная сумма увеличена до 15 млн рублей.

– Сочи – не только круглогодичный курорт, но и город для комфортного проживания. Поэтому при благоустройстве важно учитывать просьбы наших горожан. Все их инициативы нужно закреплять документально, ответственно подбирать подрядные организации для реализации таких проектов, контролировать эти процессы от начала и до самого завершения. Город Сочи с каждым годом становится лучше и комфортнее именно благодаря командной работе мэрии, депутатов, советов ТОС и наших активных жителей, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Реализация инициативных проектов позволяет решить общественно-значимые вопросы в каждом районе города. В с. Верхнениколаевское проживает около 2000 жителей, из них более 300 – дети. Для улучшения качества жизни местные жители вышли с инициативой создать на территории села Культурный центр и зелёную зону общественного пользования. В 2021 году уже был реализован первый этап этого проекта – установлено ограждение выбранной территории протяженностью 1100 метров.

– В этом году мы планируем реализовать второй этап проекта. Он включает в себя благоустройство зоны для прогулок и отдыха. На участке будут обустроены пешеходные дорожки, установлены деревянные видовые беседки и парковые качели, – рассказал глава Адлерского района Виктор Хрущев.

Новая благоустроенная территория, согласно проекту, будет полностью доступна для людей с ограниченными возможностями. Администрацией Центрального района рассмотрен и выдвинут для участия в конкурсном отборе проект по созданию декоративного уголка в Комсомольском сквере. Благоустройство такой зоны особенно актуально в рамках муниципального Года экологии. По инициативе сочинцев скоро здесь появится новая декоративная горка с яркими цветами, также будут высажены новые лиственные и хвойные растения.

В Лазаревском районе к реализации готовится проект по благоустройству территории Памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориал, расположенный в с. Сергей-Поле, был построен в 1972 году. В рамках благоустройства планируется замена тротуарной плитки, установка опор освещения, бордюров и парковой мебели.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению