Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков провел рабочую встречу в Сочи с главой города Алексеем Копайгородским

Руководитель  Федеральной службы государственной статистики Павел Малков провел рабочую встречу в Сочи с главой города Алексеем Копайгородским

Глава Росстата Павел Малков вручил мэру Сочи Алексею Копайгородскому благодарность за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения. Ее предварительные итоги и данные по всей стране ведомство готовится опубликовать в апреле.

– Точные сведения о количестве населения на курорте очень важны для прогноза социально-экономического развития Сочи,  –  отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

На встрече обсудили вопросы, связанные с развитием муниципальной статистики, а также с корректным учетом туристических потоков.

– В 2022 году Росстат начнет публиковать данные о туристических потоках в регионах. В дальнейшем мы планируем учитывать вклад туристической отрасли в ВРП региона. Будет использоваться информация о загрузке гостиниц, пансионатов, домов отдыха и другие коллективных средств размещения приезжающих. Важным нововведением станет учет туристов, останавливающихся в индивидуальных средствах размещения, а также использование при расчетах больших данных, – рассказал руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков.

Глава Сочи Алексей Копайгородский отметил, что на курорте ведется ежедневный учет количество авиарейсов и пар поездов, потока автомобилей через пост Магри. Таким образом ориентировочно удается просчитать, сколько человек ежедневно прибывает в город разными видами транспорта. Эти данные служат косвенным верификатором показателя разницы между официальным и реальным турпотоком.

По предварительным  оценкам, помимо постоянно проживающего в Сочи населения, в городе дополнительно находятся до 250 тысяч человек – это туристы и граждане, приезжающие в город по работе.

– Необходимо проработать алгоритм, который позволит максимально точно учитывать эти данные при расчете реальной нагрузки на сферы образования, здравоохранения, транспорта, чтобы корректно планировать перспективное социально-экономическое развитие Сочи, –  сообщил глава курорта.

В ходе рабочей встречи администрация города-курорта и представители Росстата договорились о сотрудничестве в рамках совместных проектов, позволяющих оценить туристические потоки и влияние туризма на регион в целом, в том числе и с использованием больших данных.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению