Глава Сочи Алексей Копайгородский проконтролировал восстановительные работы на оползневом участке дороги в селе Высокое

Глава Сочи Алексей Копайгородский проконтролировал восстановительные работы на оползневом участке дороги в селе Высокое

Мэр курорта совершил рабочий объезд Адлерского района.

Дорогу в селе Высокое, поврежденную оползнем в июле, восстановят к концу текущего года. На оползневом участке организовано реверсивное движение. Подрядная организация приступила к завершающей фазе работ — строительству нижней подпорной стены. Предстоит забурить 89 свай.

— В целом по городу таких участков больше сотни. Восстановительные работы ведутся в графике. Планируется, что к Новому году на этом участке будет снят реверс, дорожное движение восстановим по двум полосам, — рассказал местным жителям мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Число жителей села Казачий Брод за последние годы значительно увеличилось, в большинстве  семей по двое-трое детей, а ближайшая детская площадка находится довольно далеко.

По просьбам горожан на улице Краснофлотской началось строительство многофункциональной площадки для досуга юных сочинцев. На ней появится и зона для занятий спортом. Работы планируется завершить к концу января.

— Поскольку общественная территория находится рядом с дорогой, надо предусмотреть безопасное ограждение, чтобы отдыхать здесь было не только комфортно, но и безопасно, — подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В рамках объезда Алексей Копайгородский осмотрел и фермерское хозяйство, где выращивается большая часть ингредиентов для бренда «Краснополянская косметика»: лаванда, календула, мандарин, апельсин, лимон, кумкват, мята, розмарин, лавр, эвкалипт, кактус опунция, авокадо и алоэ вера. На ферме создана закрытая экосистема, которая существует и развивается только за счет внутренних ресурсов.

На данный момент компания 70% энергии получает от солнечных батарей. До конца года в планах бренда перейти полностью на биодизель собственного производства, переработанный    из отходов пищевой промышленности. Земля удобряется только органическими отходами, полученными после изготовления экстрактов, эфирных масел и гидролатов, а обрабатывается за счет свободного выгула птиц и кур, живущих на ферме, без применения техники и пестицидов.

Поданы документы на получение органического сертификата на землю и экосертификатов на всю выпускаемую продукцию. В планах в муниципальный Год экологии организовывать на фермерском хозяйстве научно-образовательные лекции для школьников.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению