Управление молодежной политики администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Начальник управления
Черемшанов
Сергей Викторович

Биография

Дата и место рождения
23.12.1976 года, г. Сочи Краснодарского края

Гражданство
Российская Федерация

Образование
Высшее. 1999
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела и туризма, квалификация «Экономист»
Профессиональная переподготовка в 2020 году Северо-Кавказский федеральный университет, квалификация «Менеджер»

Род деятельности
Начальник управления молодежной политики администрации города Сочи

Трудовая деятельность
09.1994 - 07.1999
Студент Сочинского государственного университета туризма и курортного дела
07.1999 - 10.2001
Заместитель главного бухгалтера ООО ПТП «Детский мир»
11.2001 - 08.2013
Преподаватель; Старший преподаватель; Доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
12.2008 - 07.2011
Заместитель декана экономического факультета ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» по совместительству
08.2013 - 09.2014
Директор центра подготовки волонтеров ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
09.2014 - 04.2021
Начальник управления воспитательной и социальной работы ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
08.2018 - 07.2020
Заместитель председателя Местного отделения ДОСААФ России города Сочи Краснодарского края
13.04.2021-по н/время
Начальник управления молодежной политики администрации

Государственные награды, иные награды и знаки отличия
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» (2012)
Памятная медаль президента РФ (2014, 2017, 2020)
Знак почета Главы города Сочи «За трудовые успехи на благо города Сочи» (2017)
Знак почета Главы города Сочи «Почетный волонтер города Сочи» (2018)
Благодарность Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края (2018)
Почетная грамота Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края (2020)
Благодарственное письмо Президента РФ (2019, 2020, 2021)


Семейное положение

Задачи/функции управления

Основными задачами Управления являются:

1. Создание условий, разработка стратегии и основных направлений развития молодежной политики в городе Сочи. Обеспечение подготовки основных положений молодежной политики в системе местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Реализация мероприятий по созданию условий для развития молодежной политики в городе Сочи.

2. Решение задач развития молодежной политики в городе Сочи путем разработки и реализации городских целевых программ, участия в реализации мероприятий краевых федеральных целевых программ.

3. Координация деятельности органов местного самоуправления города Сочи и учреждений (организаций) независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности в сфере молодежной политики.

4. Участие в разработке и осуществлении мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан.

5. Содействие созданию экономических условий для решения жилищной проблемы молодежи, развития и поддержки молодежного предпринимательства, профориентации.

6. Осуществление мер по поддержке молодой семьи, талантливой молодежи.

7. Осуществление мер поддержки молодежных и общественных объединений, а также координация деятельности по осуществлению этих мер в городе Сочи.

8. Взаимодействие с международными, общероссийскими, межрегиональными, региональными молодежными и общественными объединениями.

9. Осуществление международных связей в сфере молодежной политики по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, содействие международным обменам.

Управление молодежной политики в соответствии с поставленными задачами и возложенными на него полномочиями осуществляет следующие функции:

1. Разрабатывает предложения по основным направлениям молодежной политики в городе Сочи.

2. Разрабатывает, и вносить на рассмотрение главы города Сочи, в установленном порядке проекты муниципальных правовых актах по вопросам, отнесенным к деятельности Управления.

3. Выполняет функции заказчика по городским целевым программам в области молодежной политики в городе Сочи.

4. Координирует деятельность отраслевых (функциональных) органов администрации города Сочи по вопросам реализации молодежной политики города Сочи.

5. Осуществляет общее руководство и координацию деятельности подведомственных муниципальных учреждений, отнесенных к ведению Управления главой города Сочи.

6. Вносит на утверждение главе города Сочи кандидатуры на должности руководителей подведомственных муниципальных учреждений. Контролирует проведение мероприятий, связанных с охраной труда и техникой безопасности в подведомственных муниципальных учреждениях.

7. Принимает участие, в установленном порядке, в создании, реорганизации и ликвидации подведомственных муниципальных учреждений, осуществляет контроль за их деятельностью.

8 . Осуществляет функции распорядителя средств бюджета города Сочи на финансирование Управления и подведомственных учреждений в рамках реализации муниципального заказа в сфере молодежной политики, установленные бюджетным законодательством и классификацией расходов бюджета города Сочи. Участвует в планировании бюджета города Сочи в части расходов на молодежную политику.

9. Участвует в установленном порядке в конкурентных способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляет закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд в сфере молодежной политики.

10. Осуществляет текущее и перспективное планирование и контроль за использованием выделенных средств бюджета города Сочи подведомственными муниципальными учреждениями.

11. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ статистической и бухгалтерской отчетности в сфере молодежной политики, обеспечивает ее достоверность.

12. Осуществляет в установленном порядке прием граждан и организаций, рассматривает их обращение в пределах своей компетенции.

13. Осуществляет полномочия по исполнению обязанностей представителя нанимателя (работодателя) в отношении муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Управлении. Организует деятельность по учету кадров Управления и кадровое делопроизводство.

14. Организует обучение, подготовку и переподготовку работников Управления, работников органов по делам молодежи, подведомственных муниципальных учреждений.

15. Участвует в разработке и реализации целевых программ, направленных на решение проблем труда, занятости, образования, жилищного обеспечения, социальной защиты молодежи, развития предпринимательства, содействие ее физическому, духовному и патриотическому воспитанию, поддержку деятельности молодежных и детских объединений.

16. Участвует в создании и развитии системы центров информации и документации для молодежи, сети консультационных и социальных служб и центров по вопросу профориентации и занятости молодежного предпринимательства, содействует решению других социально экономических проблем молодежи совместно с другими органами исполнительной власти, ответственными за разработку и реализацию единой политики в области труда и занятости.

17. Анализирует и прогнозирует социальные процессы в среде молодежи, их взаимодействие на состояние и развитие политической и социально-экономической ситуации в городе Сочи, подготавливает с участием отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Сочи информацию о реализации основных направлений молодежной политики и представляет ее в администрацию города Сочи и Краснодарского края.

18. Участвует в работе по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, созданию условий здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма среди подростков и молодежи.

19. Организует и координирует работу по формированию и развитию системы клубов различной направленности для подростков и молодежи.

20. Образовывает в пределах своей компетенции научно-консультационные, координационные, экспертные советы, коллегии, конкурсные и иные комиссии, утверждает их персональный состав.

21. Издает в установленном порядке информационные бюллетени, методические и другие печатные издания по проблемам молодежи.

22. Запрашивает и получает в установленном порядке от отраслевых (функциональных) органов администрации города Сочи, предприятий, учреждений и организаций информацию, необходимую для осуществления возложенных на Управление функций.

23. Обеспечивает подготовку, издание и распространение ежегодного доклада главе города Сочи о положении молодежи и социально-экономических проблем в молодежной среде.

24. Осуществляет в сфере молодежной политики необходимую поддержку программ молодежных и детских объединений.

25. Привлекает молодежные и детские общественные объединения в установленном порядке к обсуждению проектов краевых и городских целевых программ в сфере молодежной политики, к подготовке проектов муниципальных правовых актов, иных документов и материалов.

26. Осуществляет организацию летнего отдыха и оздоровление подростков и молодежи, деятельности молодежных центров и других учреждений, ведущих работу с подростками и молодежью.

27. Осуществляет методическое руководство и организует совместную работу с комиссиями по делам несовершеннолетних в отраслевых (функциональных) и территориальных органах администрации города Сочи.

28. Осуществляет иные функции в соответствии с действующими федеральными, краевыми нормативно-правовыми актами и муниципальными правовыми актами.

29. Оказывает методическую помощь, осуществляет информационное обеспечение, анализирует отчетную документацию и контроль за деятельностью отделам по работе с молодёжью внутригородских районов муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

(из Решения Городского Собрания Сочи от 11 декабря 2007 года № 269 «Об утверждении Положения об управлении молодежной политики администрации города Сочи»)

Подведомственные организации

МКУ города Сочи «Центр развития молодежи»

Режим работы
Пн - чт: 9:00 - 18:00
Пт: 9:00-17:00
Сб, вс: выходной
Адрес местонахождения
354000, РФ, г. Сочи, ул. Навагинская, д.9
Телефон(ы)
Электронная почта
Исполняет обязанности
Елизова Виктория Андреевна

МКУ города Сочи «Центр военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи»

Директор
Харатян Роберт Давидович
Режим работы
Пн - чт: 9:00 - 18:00
Пт: 9:00-17:00
Сб, вс: выходной
Адрес местонахождения
354000, РФ, г. Сочи, ул. Курортный проспект, 61
Телефон(ы)
Электронная почта

Контактная информация

Режим работы
Пн - Чт: 9:00—18:00
Пт: 9:00—17:00
Сб - Вс: выходной
График приема граждан
По четвергам с 14.00 до 16.00: г.Сочи, ул. Навагинская, 9 (вход со стороны ул. Островского)
Формирование предварительного списка на прием: В период приема
Адрес местонахождения
354000, РФ, г. Сочи, ул. Навагинская, 9 (вход со стороны ул. Островского)
Телефон(ы)
Электронная почта