На главном мемориальном комплексе Сочи прошли памятные мероприятия

На главном мемориальном комплексе Сочи прошли памятные мероприятия

В торжественной церемонии приняли участие глава Сочи Алексей Копайгородский, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, епископ Сочинский и Туапсинский Герман и руководители всех силовых структур города.

После возложения цветов состоялась минута молчания. Почётный караул Сочинского военного гарнизона дал торжественный залп в память о погибших солдатах.

- Это очень важный день для каждого из нас. Более 18000 сочинцев ушли на фронт за годы Великой Отечественной войны. Так и не вернулись домой более 4 500 человек. Сегодня на протяжении всего дня проходят памятные мероприятия. Всего в нашем городе 140 объектов памяти военной истории. Возложены цветы у каждого мемориала, у каждой братской могилы погибших солдат. Мы считаем своим долгом хранить историю и память для наших потомков, - прокомментировал глава Сочи Алексей Копайгородский.

В годы Великой Отечественной войны Сочи был всесоюзным городом-госпиталем. В санаториях и пансионатах курорта возвращали в строй солдат. Субтропический климат помогал раненым выздоравливать быстрее. По официальным данным, с 5 августа 1941 года по 1 июля 1945 года через госпитали Сочи прошли 335 955 раненых. За большую помощь в годы войны Сочи был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».

Перейти к обсуждению

Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи


Директор департамента: 
Оганезов
Сергей Михайлович

Адрес местонахождения:

354061, РФ, г.Сочи, ул.Советская,26, Кабинеты 46,47, (2 этаж) здания администрации  

Телефоны:
Справки по документам: +7 862 264-82-88 
Приемная: +7 862 264-23-97 

Структура Департамента