В Сочи увековечат имена героев Великой Отечественной войны

В Сочи увековечат имена героев Великой Отечественной войны

Патриотическую акцию проведут в рамках празднования Дня Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря.

В этот день будут торжественно открыты мемориальные доски с именами тех, кто проявил героизм, защищая Родину от фашистских захватчиков. В праздничных мероприятиях примут участие члены ветеранских организаций, вдовы и родственники героев, а также студенты и школьники. В течение месяца во всех районах курорта будет установлено 39 памятных табличек Героя Советского Союза и России.

Три в Лазаревском районе: в доме, где жил старшина В.К.Беломестных, на улице, названной в честь сержанта А.П.Малышева, и на здании школы №99, которая носит имя полковника Д.Д.Тормахова. Сам полковник Тормахов жил в доме на улице Абрикосовой, здесь тоже будет установлена мемориальная табличка.

Всего в Центральном районе будет 22 таблички, большая их часть будет установлена на домах, в которых жили герои: лейтенант П.И.Барабанов, подполковник А.И.Беспятов, майор А.Г.Важинский, гвардии подполковник Н.Г.Волков, М.Н.Гирин, гвардии капитан И.Т.Гросул, гвардии младший лейтенант Я.П.Зайцев, Г.М.Ивашкевич, старший сержант Ф.И.Коржавин, красноармеец М.С.Маляренко, подполковник В.Ф.Мартыненко, гвардии капитан И.А.Пахолюк, П.Д.Просветов, старший лейтенант В.Г.Ровенский, И.Ф.Русин, боевой лётчик Н.Д.Сухов, краснофлотец А.Г.Стрюков, капитан А.Г.Филонов, младший лейтенант В.Д.Харитонов. Две таблички установят на улице Параллельной и Чайковского, на которых располагались дома лейтенанта Н.В.Гринева и гвардии лейтенанта Е.А.Жигуленко.

В Хостинском районе будет установлено семь табличек с именами героев: пять из них на домах, где проживали майор В.Ф.Зудилов, М.В.Александров, капитан А.С.Мачуленко, гвардии капитан Г.М.Сердюк и Почётный гражданин города И.Н.Поцелуев. Установят памятные таблички и там, где работали герои: А.А.Елизарову – в здании портопункта «Хоста» и В.В.Есауленко – в здании санатория «Горный воздух».

Ещё восемь табличек будут установлены в Адлерском районе. В селе Весёлом на доме, в котором жил гвардии старшина Е.К.Гаранян, в Нижней Шиловке, где проживали А.Р.Метелян и лейтенант М.К.Нагулян. На здании районного военкомата установят табличку с именем гвардии майора Т.М.Клименко, который служил здесь военным комиссаром с 1958 по 1964 годы. Памятные таблички появятся на домах гвардии майора С.Е.Войтенко, К.С.Диброва, лейтенанта И.С.Худякова и Почётного гражданина Сочи, полного кавалера Ордена Славы М.Г.Трубачева.

Инициативу увековечить имена героев высказало сочинское отделение Российского военно-исторического общества. Помимо этого, представители организации в очередной раз подняли вопрос о присвоении Сочи звания «Город воинской славы». Сейчас документы находятся на рассмотрении местных депутатов.

Фото: pics.meshok.net.

Перейти к обсуждению

Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи


Директор департамента: 
Оганезов
Сергей Михайлович

Адрес местонахождения:

354061, РФ, г.Сочи, ул.Советская,26, Кабинеты 46,47, (2 этаж) здания администрации  

Телефоны:
Справки по документам: +7 862 264-82-88 
Приемная: +7 862 264-23-97 

Структура Департамента