За присвоение Сочи звания «Город воинской славы» проголосовали более 75 тысяч человек

За присвоение Сочи звания «Город воинской славы» проголосовали более 75 тысяч человек

Вопрос о присвоении высокого звания был инициирован сочинским отделением Российского военно-исторического общества. Само голосование проводилось двумя способами – опрос населения на улицах курорта и голосование на сайте администрации города.

В электронном голосовании приняли участие более 10 000 респондентов, 97% из них высказались за присвоение, 3% - против. Личный опрос горожан проводили представители Военно-исторического общества. По данным общественного объединения, все 100% проголосовавших (а это около 65 тысяч человек) высказались за присвоение почётного звания городу Сочи.

Итоги голосования уже переданы мэрией курорта в Городское Собрание. Депутаты на своём уровне примут решение о необходимости предоставления Сочи звания «Город воинской славы». В случае поддержки данной инициативы местными депутатами администрация Сочи направит соответствующее обращение в Законодательное собрание Краснодарского края.

Вклад города Сочи в победу в Великой Отечественной войне неоценим – здесь, на перевалах Главного Кавказского хребта, проходило одно из крупнейших сражений. Воины 20-ой горнострелковой дивизии не дали прорвать фашистам линию обороны в районе Псеашхо и Аишхо – с августа по декабрь 1942 года там велись крупномасштабные сражения. Из Сочи было мобилизовано и ушло добровольцами на фронт 18707 человек, каждый четвёртый из них не вернулся. Семнадцать сочинцев удостоены звания Герой Советского Союза, девять из них – посмертно. В годы войны Сочи был крупнейшей госпитальной базой Юга России, отсюда вернулись в строй около 400 тысяч раненых солдат и офицеров.


Фото: ic.pics.livejournal.com

Перейти к обсуждению

Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи


Директор департамента: 
Оганезов
Сергей Михайлович

Адрес местонахождения:

354061, РФ, г.Сочи, ул.Советская,26, Кабинеты 46,47, (2 этаж) здания администрации  

Телефоны:
Справки по документам: +7 862 264-82-88 
Приемная: +7 862 264-23-97 

Структура Департамента