.

Кононенко Василий Назарович

Кононенко Василий Назарович, родился 27 октября 1923 года в селе Добраничевка Коваливского района Полтавской области. В 1936 году родители вместе с тринадцатилетним Василием перебрались на Кубань в станицу Лабинскую, откуда и призвали 17-летнего паренька в ряды Красной Армии. Он окончил школу красных командиров в поселке Сухой Лог Свердловской области.

Далее Василий Назарович доблестно защищал Советскую Родину в составе Воронежского фронта, в рядах 167-й стрелковой дивизии, 133-й отдельной минометной дивизии. В звании старшего сержанта командовал минометом. В ходе боевых действий был трижды ранен и каждый раз после лечения в госпиталях возвращался на фронт.

В составе 57-й мотострелковой бригады 528-го минометного полка резерва Главного командования отбивал атаки Ванштейна в районе Калача.

Ветеран вспоминает: «В 1943 году под Лисичанском готовилось наступление. Наша бригада стояла в обороне. Нужно было уничтожить пулеметы противника. Мы уничтожили 3 пулемета и перешли на другую позицию, чтоб нас не обнаружили немцы. Отсюда уничтожили еще 2 пулемета и вернулись к своим. За эту операцию я был награжден орденом Красной Звезды».

О его боевых заслугах говорят боевые награды:

2 ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 2 степени; медали: «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда», «За взятие Вены», «За отвагу», «За победу над Германием».

Победу сержант Красной Армии встретил в Вене в 1945 году.

В послевоенные годы Василий Назарович восстанавливал Лабинский маслозавод, а в 1956 году закончил Краснодарский нефтяной техникум по специальности техник-строитель. Его направили на работу в Сочи. Трудился прорабом в поселке Головинка на строительстве пионерского лагеря, который и возглавил после окончания строительства. В последующем пионерский лагерь был преобразован в пансионат «Морская даль», где Василий Назарович стал первым директором.

У ветерана 2 сына, 4 внука, 3 правнука, которые гордятся им и заботятся о нем.

Перейти к обсуждению

Управление социальной политики администрации города Сочи

Начальник управления: 
Митников Александр Борисович

Адрес местонахождения: 354000, РФ, г. Сочи, ул. Горького, д.15, каб. 16, каб. 8
Тел/факс: 8 (862) 266-06-06: (доб. 0204)
Электронная почта:  usp@sochiadm.ru
Режим работы: понедельник — четверг: 9:00—18:00, пятница: 9:00-17:00. 
Суббота, воскресенье: выходной
Прием граждан: по вторникам с 15.00 до 18.00: г.Сочи, ул. Горького, д.15, каб. 16