Дополнительные меры поддержки для работодателей

По решению Правительства Российской Федерации в 2023 году продлена реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынках труда субъектов Российской Федерации.

Государственная поддержка работодателям предоставляется на следующие цели:

а) финансовое обеспечение (возмещение) затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.

В целях обеспечения временной занятости безработных и ищущих работу граждан можно организовать для них общественные работы (общественно полезные виды работ, не требующие квалификации: обрезка деревьев, покраска бордюров, формирование клумб и т.д.).

Благодаря указанному мероприятию, граждане смогут получать доход на время поиска постоянного места работы;

Размер субсидии на один месяц составит не более одного МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Период участия в общественных работах – не более трех месяцев;

б) финансовое обеспечение (возмещение) затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и проведение мероприятий по высвобождению работников.

В целях снижения риска высвобождения работников можно организовать временные работы для персонала предприятия на время отсутствия заказов, поставки комплектующих или других негативных факторов, вызвавших введение указанных режимов (например, благоустройство территории предприятия, наведение порядка в архиве, монтаж оборудования и т.д.).

Размер субсидии на один месяц составит не более одного МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Также можно возместить затраты на организацию временного рабочего места – до 10 тыс. руб. на весь период.

Период временной занятости – не более трех месяцев.

Принять участие в вышеуказанных мероприятиях могут юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

Более подробную информацию об участии в мероприятиях можно получить в государственном казенном учреждении Краснодарского края «Центр занятости населения города Сочи» по месту нахождения организации или позвонить по телефонам: 8 (862)264-45-39, 264-30-15.

Перейти к обсуждению

Возврат к списку