«Серая» заработная плата

Уважаемые жители города Сочи!

Серый рынок труда. Какие ассоциации возникают у большинства людей с этим понятием? Зарплата в конверте, пусть неофициальная, без подписи в ведомости, зато реальные деньги на руках.

Но разочарование наступает, когда сотрудник получает выплаты, такие как оплата листков временной нетрудоспособности, выходные пособия, из расчета заработной платы, определенной трудовым договором (зачастую, ее сумма не превышает минимального размера, или размера прожиточного минимума трудоспособного).

Еще большее разочарование приходит к человеку, когда приходит время назначения пенсии по возрасту. В молодости, некоторые о ней просто не думают: мол, это еще очень далеко. И естественно мало кто помнит о том, что есть еще и пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца. А вдруг произойдет несчастный случай на производстве – работник станет инвалидом, а его отношения с работодателем не оформлены должным образом. А если самый худший вариант, и травма повлекла за собой смерть, тогда страдает семья, которая получит гораздо меньше пенсию по случаю потери кормильца.

Факт, что трудовые права работника в этом случае нарушаются не вызывает сомнений.

«Серая» заработная плата существенно ущемляет права работника.

Требуйте у работодателя при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат за свой труд.

При отказе работодателя выполнить ваши законные требования обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Номер телефона «горячей линии» инспекции 8(861)991-09-55, официальный интернет портал https://git23.rostrud.gov.ru.

Телефон «горячей линии» министерства труда и социального развития Краснодарского края по трудовому законодательству: +7 (861) 252-33-15.

Телефон «горячей линии» управления социальной политики администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края: 266-06-06, доб. 0261.

Перейти к обсуждению

Возврат к списку