О временном трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Временное трудоустройство подростков помогает адаптировать их к труду, получить профессиональные навыки в различных сферах производственной деятельности, оказывает благоприятное влияние на формирование характера и нравственные устои несовершеннолетних граждан и, что особенно важно, является профилактикой правонарушений и безнадзорности в подростковой среде.

Ежегодно на Кубани при содействии центров занятости населения на временные рабочие места, созданные работодателями, трудоустраивается 25 тысяч подростков, что составляет около 10% от численности учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории края. Как правило, пик трудоустройства приходится на летние каникулы.

Организация рабочих мест и оплата труда подростков осуществляется за счет средств работодателей и местных бюджетов. Из краевого бюджета подросткам дополнительно к заработной плате выплачивается материальная поддержка.

В 2020 году расходы на оплату труда подростков из; средств местных бюджетов составили 49,9 млн рублей (55,7 % в общем объеме фактических затрат), за счет средств работодателей - лишь 21,8 млн рублей (24,3 % в общем объеме фактических затрат).

Краснодарская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию трудовых отношений обращается к работодателям, объединениям работодателей о создании в летний период большего количества рабочих мест для организации временной занятости подростков с оплатой труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Совместные действия работодателей, органов местного самоуправления и органов труда и занятости населения по организации трудовой адаптации подростков помогут вырастить достойную смену нынешним кадрам и воспитать у несовершеннолетних положительное отношение к труду.

Перейти к обсуждению

Возврат к списку