Информация о последствиях неформальной занятости

Уважаемые жители и работодатели города Сочи!

Неформальная  занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между  работодателем и работником.

Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и др.

Неформальная занятость - это лишение работника пенсионных накоплений и всех страховых выплат по больничным листам, пособиям по беременности и родам, по уходу за ребёнком, пособия по безработице, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, возможности получить банковский кредит.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Неоформление трудового договора является нарушением трудовых прав.

Каждый работодатель должен знать, что ответственность наступает неизбежно. Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, ответственность для работодателя предусмотрена довольна серьезная: административная ответственность – статьями 5.27, 15.11 КоАП РФ, уголовная – статьей 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента».

Особо обращаем внимание на то, что недопустимо ограничивать трудовые права и свободы граждан в зависимости от возраста, снижение уровня занятости граждан предпенсионного возраста. За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины) предусмотрена уголовная ответственность по статье 144.1 УК РФ: штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; обязательные работы на срок до 360 часов.

Ответственность за неоформление трудового договора и вытекающими отсюда последствиями возникает не только для работодателя, но и для работника.

Работник, получивший доход, с которого не уплачен налог, должен самостоятельно задекларировать его в установленные законодательством сроки – 30 апреля года, следующего за истекшим годом получения доходов, а также уплатить положенную сумму в бюджет – не позднее 15 июля.

Непредставление декларации и несвоевременная уплата сумм налога влечет за собою ответственность по ст. 119 НК РФ - штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц (до 30% от полной суммы, не менее 1000 рублей).

Телефон «горячей линии» управления социальной политики администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края: 8 (862) 266-06-06 (доб. 0261)

Также, в случае нарушения трудовых прав граждане имеют право обратиться:

· в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае с письменным заявлением по адресу: 350001, город Краснодар, Ставропольская ул., д. 77/2, номер телефона «горячей линии» 8 (861)991-09-55, официальный интернет портал http://git23.rostrud.ru);

· в ГКУ КК «ЦЗН г. Сочи» по адресу: г. Сочи, ул. Островского, 37, тел.: 264-88-93;

· в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав заявление через портал «Онлайнинспекция.РФ»;

· в суд;

· в прокуратуру.

Перейти к обсуждению

Возврат к списку