Наш современный школьный музей

Краткое описание проекта (описание проблемы, на решение которой направлен проект; ожидаемые результаты) В настоящее время наблюдается снижение интереса школьников к изучению истории страны, родного края, обусловленное различными факторами, в том числе смещением ценностных ориентиров общества, структурой и содержанием информационного пространства и культурной среды.

Современный школьник живет в информационно насыщенном мире, постоянно пребывает в потоке информации, получаемой из самых разных источников, и прежде всего из интернета. Однако легкость и скорость нахождения информации в интернете совсем не гарантируют ее надежность и качество. Поэтому важно научить рационально, т.е. осмысленно работать с информацией, а также создавать электронные образовательные ресурсы, центры, источники информации, содержащие воспитательную составляющую.
Значительный интерес представляет «музейная педагогика», которая является уникальным средством для решения многих воспитательных и образовательных задач, а деятельность школьного музея – один из наиболее действенных методов в процессе становления патриота и гражданина.

В последние годы в музейной практике сформировался принципиально новый подход к использованию современных средств отображения информации, ситуация равноправия, экспозиционной равновесности материальных и виртуальных объектов.

В МОУ СОШ № 80 существует Музей «Поиск» боевой славы военно-воздушных сил, защищавших Черноморское побережье Кавказа в годы Великой Отечественной войны, который имеет свое развитие на протяжении всего существования образовательной организации и является одной из ярких достопримечательностей и гордостью нашей школы.

Однако, в связи со сравнительно небольшим пространством помещения музея (две комнаты площадью 35 кв. м и 16 кв. м), с наличием морально и физически устаревшего оборудования, с отсутствием технических средств в музее нет возможности наиболее информативно оформить музейные экспозиции, выставить все имеющиеся в музее уникальные экспонаты для просмотра посетителей. Музей как социальный объект в нынешнем состоянии не может обеспечить максимальный охват обучающихся различными формами музейной педагогики, а также привлечь обучающихся других школ, студентов, жителей Лазаревского района для знакомства с фондом музея «Поиск».

Поэтому в результате модернизации школьного музея в современную образовательную среду:

1. Повысится уровень заинтересованности обучающихся МОУ СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша (около 1500 чел.), в том числе детей с ОВЗ, к изучению прошлого и настоящего нашей Родины, сформированности у подрастающего поколения на конкретном историческом материале гражданско-патриотических чувств и убеждений, утвердится значимость таких ценностей как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу.

2. Произойдёт расширение информационного пространства экспозиции в условиях ограниченных размеров помещений.

3. Повысится привлекательность экспозиции. Цифровые технологии предоставят возможности творческого использования компьютерной техники и информационного потенциала музейного предмета, позволят реализовать разнообразные творческие идеи, наполнить экспозиционное пространство визуально-выразительными интерактивными элементами.

4. Повысится уровень доступности информации в музее.

5. Повысится уровень интеграции в учебно-воспитательный процесс музейной педагогики через формы деятельности, связанные с преподаванием конкретных дисциплин и с внеурочной деятельностью.
6. Будет оказана поддержка интереса у жителей Лазаревского района города-курорта Сочи к музею, музейной и поисково-исследовательской работе.
Цель Повышение уровня заинтересованности обучающихся МОУ СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л.Калараша (около 1500 чел.), в том числе детей с ОВЗ, к изучению прошлого и настоящего нашей Родины, формирование у подрастающего поколения на конкретном историческом материале гражданско-патриотических чувств и убеждений, утверждение значимости таких ценностей как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу путём наибольшего охвата школьников различными формами музейной педагогики; привлечение внимания к школьному музею «Поиск» боевой славы военно-воздушных сил, защищавших Черноморское побережье Кавказа в годы Великой Отечественной войны, жителей Лазаревского района города-курорта Сочи; развитие сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями.
Задачи 1. Реконструкция музейного помещения и модернизация музейного пространства в современную образовательную среду.

2. Внедрение современных технологий в работу музея.

3. Создание электронных образовательных и методических материалов по темам «Оборона Кавказа», «Строительство аэродрома в п. Лазаревское», «Полки 236 истребительной авиационной Львовской Краснознамённой дивизии», «Боевой путь 236 истребительной авиационной Львовской Краснознамённой дивизии», «Знаменитые лётчики», «Осколки войны», «Живая связь времён», «Память и слава Победителям», «Память в сердца стучится», «Служить Родине - священный долг», «Герои Донбасса» и др.

4. Проведение семинаров, мастер-классов, музейных уроков, заседаний дискуссионных клубов, виртуальных экскурсий.

5. Повышение квалификации сотрудников, работающих в школьном музее.

6. Подготовка экскурсоводов из числа обучающихся образовательной организации.
Срок реализации проекта Реализация проекта включает 3 этапа:

I этап — подготовительный (июнь-июль 2023 года),

II этап – основной (август-ноябрь 2023 года),

III этап – заключительный (декабрь 2023 года).
Общая стоимость проекта 999609, 60 руб.
Место реализации проекта г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Калараша, 99
Целевые группы (прямые благополучатели) Обучающиеся МОУ СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л.Калараша, педагоги, родители, жители Лазаревского района города-курорта Сочи
Сведения об инициаторе проекта Члены школьного ученического совета, педагоги муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л.Калараша муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Контактные данные (телефон, e-mail)
Ссылки на проект, презентацию, фотоматериалы

http://school80-sochi.ru/wp-content/uploads/2023/03/Proektnoe-predlozhenie-Nash-sovremennyj-shkolnyj-muzej.pdf

http://school80-sochi.ru/wp-content/uploads/2023/03/Nash-sovremennyj-shkolnyj-muzej.pptx

http://school80-sochi.ru/wp-content/uploads/2023/03/Dizajn-proekt-Nash-sovremennyj-shkolnyj-muzej.pptx

http://school80-sochi.ru/wp-content/uploads/2023/04/Smeta-rashodov-Nash-sovremennyj-shkolnyj-muzej.pdf

⇐ Обратно в каталог проектов