Реорганизация школьной библиотеки в библиотеку будущего «КНИГОПОЛИС»

Краткое описание проекта (описание проблемы, на решение которой направлен проект; ожидаемые результаты) В условиях активной модернизации системы образования совершенствуются структура и содержание общего образования.

В стандартах второго поколения отражается социальный заказ на воспитание и формирование активных, компьютерно - грамотных и информационно - культурных участников информационного общества.

Достижение заданного результата системой школьного обучения будет зависеть, в том числе, от направления развития школьной библиотеки, которая должна быть реорганизована в школьный информационно-библиотечный и досуговый центр.
Цель Создать современную и безопасную цифровую образовательную среду через модернизацию школьной библиотеки.
Задачи 1. Совершенствовать материально-техническую базу

2. Собрать, обработать, систематизировать педагогическую и иную информацию, сформировать библиотечный фонд в соответствии с образовательными программами и довести его до пользователей.

3. Адаптировать имеющееся и приобрести новое программное обеспечение.

4. Оформить комфортную библиотечную среду с определённым зонированием

5. Обеспечить информационно-библиотечное сопровождение реализации основной образовательной программы общеобразовательной организации.

6. Организовать комплексное информационно-библиотечное обслуживание участников образовательных отношений, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.

7. Сформировать у пользователей навыки независимого библиотечного поведения и содействовать в развитии навыков самообразования.

8. Сформировать и развить у обучающихся читательской грамотности и культуры; организация информационно-библиотечной работы в целях духовно-нравственного, гражданского и трудового воспитания обучающихся.

9. Содействовать развитию творческих способностей, социализации личности, профориентации обучающихся, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья.

10. Сформировать основной и дополнительный фонд в соответствии с профилем учебной и методической деятельности школы и информационными потребностями пользователей.

11. Организация библиотечной внеурочной образовательной деятельности в рамках реализации образовательной программы школы.

12. Обеспечить участие в работе ассоциаций школьных библиотек и (или) центров их методической поддержки

13. Найти и посчитать стоимость услуг профессиональной бригады рабочих для совершения демонтажа и отделочных работ.

14. Составить смету расходов.

15. Определить планируемые сроки реализации
Срок реализации проекта 01.06.2023 г. – 15.08.2023 г.
Общая стоимость проекта 986 620 рублей
Место реализации проекта Библиотека МОУ СОШ № 75
Целевые группы (прямые благополучатели) Учащиеся и педагоги
Сведения об инициаторе проекта Учитель информатики, классный руководитель 8 «А» и 9 «А» классов, учитель первой квалификационной категории.
Контактные данные (телефон, e-mail)
Ссылки на проект, презентацию, фотоматериалы http://75.sochi-schools.ru/wp-content/uploads/2023/04/SHkolnaya_biblioteka_budushhego_KNIGOPOLIS.pdf

⇐ Обратно в каталог проектов