Развитие школьного туризма

Краткое описание проекта (описание проблемы, на решение которой направлен проект; ожидаемые результаты) Туристический клуб является центром организации досуга школьников. Это наиболее удобная организационная форма, не только позволяющая привлечь к занятиям туризмом учащихся школы, но и способствующая росту туристского мастерства, достижению спортивных успехов, воспитательного и оздоровительного эффекта. Ведь туристский клуб — это, в сущности, объединение по интересам, объединение добровольное, основанное на увлечении любимым делом, удовлетворении своих потребностей в активном отдыхе, в здоровье, в познании, в использовании свободного времени.

Однако, проведение занятий и походов высокого качества требует материальных затрат. Поэтому посещать занятия может каждый желающий ребенок, но участвовать в походах по силам только детям из благополучных и обеспеченных семей. Ведь для участия в соревнованиях и походах юным туристам необходимо современное оборудование и снаряжение.

Мы должны укрепить материально-техническую базу, чтобы обеспечить каждого качественным оборудованием и снаряжением. Только в этом случае все участники туристического клуба будут находиться в равных условиях, смогут стать полноценными членами команды, защищать честь школы, клуба, района на туристических соревнованиях районного и областного уровня, участвовать в туристических походах

Ожидаемые результаты:

Школьники, особенно находящиеся в социально неблагополучной среде, вовлечены в туристическую деятельность (количественный показатель - % вовлечения)

Повышение уровня тактического и технического мастерства членов клуба (количественный показатель – дипломы, грамоты, благодарности за участие в туристских мероприятиях)

Дети приобщены к здоровому образу жизни (количественный показатель – социальный опрос родительской общественности)
Укрепление материально-технической базы клуба (количественный показатель – приобретенное оборудование, отчет о закупке, контракты)

Результатом реализации данного проекта будет:

Для учеников школы: подготовленное воспитанниками клуба мероприятие, которое даст возможность каждому из учеников школы почувствовать себя настоящим туристом, решить для себя вопрос о выборе профиля дальнейшего обучения, получить заряд положительных эмоций.

Для целевой группы: изучив программу курса, каждый учащийся получит практические навыки выживания в экстремальных ситуациях, а романтика туризма никого не оставит равнодушным.

Для школы: укрепление материально-технической базы.
Цель Привлечение учащихся МОБУ СОШ№ 49 имени Н. И. Кондратенко к занятиям в туристическом клубе, организация их досуга, развитие у подрастающего поколения коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям современной жизни.
Задачи 1. Организовать содержательный досуг детей, помощь детям, находящимся в социально неблагополучной среде;

2. Проинформировать школьников и потенциальных участников о продуктивной многолетней деятельности и возможных достижениях туристического клуба;

3. Повышать тактическое и техническое мастерство членов клуба, обучать основам естественного оздоровления, навыкам формирования собственной программы личностного развития;

4. Содействовать становлению у подростков и юношества гуманистических и созидательных жизненных ориентиров средствами туристско-краеведческой деятельности;

5. Развивать у детей навыки взаимопомощи, сотрудничества и взаимодействия в обычных и экстремальных условиях, приобщать детей к здоровому образу жизни;

6. Создать оптимальные возможности для творческого развития детей, их гражданского становления, удовлетворения их запросов, формирования профессиональных интересов в процессе туристско-краеведческой деятельности
Срок реализации проекта 2023 год
Общая стоимость проекта 1 000 000 рублей
Место реализации проекта Краснодарский край, г. Сочи, ул. Богдана Хмельницкого, 24
Целевые группы (прямые благополучатели) Учащиеся, педагоги, родители, администрация школы.

Одной из важнейших задач клуба является привлечение детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, семей социального риска, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организация их досуга.
Сведения об инициаторе проекта Aвтop инициативы: Савинцев Артем Артурович, 9В класс

Научные руководители: Гpoсс A.И., зaмeститeль диpeктopa пo НИP, Нуpмухaмeт A.К. пeдaгoг-психoлoг, руководитель секции «Турклуб»
Контактные данные (телефон, e-mail)
Ссылки на проект, презентацию, фотоматериалы http://49.sochi-schools.ru/shkolnoe-initsiativnoe-byudzhetirovanie/

⇐ Обратно в каталог проектов