2022 год объявлен главой города Сочи Алексеем Копайгородским Годом Экологии. Одним из предложений, поступивших в перечень мероприятий Года Экологии в городе Сочи, было предложение членов сочинского филиала Русского географического общества отметить специальным информационным сопровождением выдающиеся по своим характеристикам экземпляры деревьев, с присвоением Qr-кодов. Работа по инвентаризации и выявлению старо возрастных растений ведется на постоянной основе. Перечень особенных деревьев постоянно корректируется, (изымаются из списка утраченные растения и дополняется новыми). В настоящее время из предложенных в списке 12 экземпляров били определены 4 вида для присвоения Qr-кодов. Это Витекс священный, Мирринниум темнопурпурный – произрастающие в сквере «Комсомольский», Криптомерия японская – произрастающая на ООПТ местного значения муниципального образования город-курорт Сочи природной рекреационной зоны «Парк Верхний и Нижний Приморский», Дуб иберийский - произрастающий ул. Трудовой славы, в поселке Красная Поляна. Работу по присвоению Qr-кодов выдающимся растениям планируется продолжить.

На территории города Сочи сохранение старо возрастных деревьев имеет не только экологическое, но и важное культурно-историческое значение. Деревья-патриархи связаны с историческими лицами, событиями, воспоминаниями, народными преданиями и традициями.

Старые деревья с давних времен являлись святынями, о них слагались мифы и предания, литературные произведения. Под охрану брались не только старые, но и своеобразные деревья с отличительными особенностями или исторической значимостью.

Эколого-просветительское направление нацелено на воспитание особого уважения к вековым и необычным редким деревьям, вовлечение граждан в дело их защиты, изучения и содержания.

Задача проведения мероприятия главным образом заключается в пропаганде значимости окружающей среды, формировании экологического мировоззрения, приоритетных для включения в «Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий города-курорта Сочи» и создании культурно-исторического наследия будущим поколениям.

Следует отметить деревья, уже имеющие статус ООПТ регионального значения.

Среди них:

  1. Памятник природы «Тисс ягодный» Тис ягодный (80 лет) ул. Курортный проспект, 17, сквер Пролетарский Возраст дерева более 120 лет.
  2. Памятник природы «Сосна пицундская» Местоположение: город-курорт Сочи ул. Парковая, 15 Возраст дерева примерно 120 лет.
  3. Памятник природы «Дерево секвойя I» Местоположение: город-курорт Сочи ул. Политехническая, 46, сан. «Беларусь».
  4. Платан «Великан», Местоположение: ул. Демократическая, Адлерский р-н г. Сочи

Витекс священный


Витекс священный (или Прутняк обыкновенный, или Витекс обыкновенный, или Авраамово дерево, или Монашеский перец) (лат. Vitex agnus-castus L.) — это реликтовый вид семейства Яснотковые (ранее относили к семейству Вербеновые).

Ареал — вся Южная Европа (от Испании до Южного берега Крыма), Северная Африка (Алжир, Марокко, Тунис), Закавказье (Грузия, Армения и Азербайджан), и зона умеренного климата и субтропиков Азии: Передняя Азия (Турция, Кипр, Израиль), Средняя Азия (Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан).


На территории Сочи произрастает в Комсомольском сквере, который был создан молодыми сочинцами в 1969—1970 на корчагинских субботниках по проекту и непосредственным руководством лауреата Государственной премии В. Н. Кириченко. Витэкс священный был высажен с основания сквера более полувека назад и представлен двумя формами с розовыми и голубовато-синими цветками, которые достигли выдающихся размеров. Многоствольные экземпляры имеют высоту более 7м, диаметр стволов 10-17см. Уникальность данных экземпляров заключается в том, что в городской среде культурные виды на территории Сочи не встречаются. В диком виде на территории Сочи Витэкс священный встречается единичными растениями на приморских песчаных и галечниковых участках в литоральной полосе в окрестностях Чемитоквадже и Головинки. Прутняк обыкновенный включен в Красную книгу Краснодарского края. Его региональные популяции относятся к категории редкости «Уязвимые» – 2, то есть, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому, для сохранения которых зачастую достаточно превентивных мер охраны. Критериями для включения в списки редких и исчезающих видов в Красную книгу Краснодарского края явились ограниченное количество мест нахождения на территории края, расположение вида на границе ареала, малочисленность популяций и их уязвимость, реликтовость вида, низкая экологическая пластичность, стенобионтность, высокая специализация, привлекательность вида, реальная и потенциальная ценность.

Культивируется в европейских садах как декоративное растение с 1570 года.

Витекс священный – листопадный древовидный кустарник, обычно высотой 2-4 м, в благоприятных условиях произрастания может расти деревом и достигать до 10м в высоту. Всё растение серовойлочно опушённое. Ветви бурые, четырёхгранные, с острым ароматом. Корень стержневой, хорошо разветвлённый, с большим количеством придаточных корешков.

Листья супротивные, пальчатосложные на длинных черешках (до 4 см), состоят из пяти-семи листочков, без прилистников. Листочки узколанцетные, острые, цельнокрайние или редкозубчатые, сверху матовые, зелёные, а снизу — седоватые от густого короткого опушения; 5–10 см длиной.

Цветки многочисленные, мелкие, душистые, двугубые,

Цветёт с июня до конца октября, плодоносит в октябре —декабре.

Растение не требовательно к почвенным условиям, произрастает на каменистых, песчаных, суглинистых почвах, хорошо переносит известковые и засоленные почвы. Устойчив к морским брызгам и рекомендуется для озеленения участков у берега моря. Некоторые растения произрастают на самом берегу моря.

Светолюбивый, засухоустойчивый и сравнительно теплолюбивый вид, при –20 °С обмерзают ветви. Живёт до 55-62 лет.

Все части растения при растирании издают сильный аромат.

Лекарственным сырьём являются листья, цветки, плоды, ветви, реже кора.

Хороший медонос. Ценится за позднее и продолжительное цветение

Местоположение: г. Сочи, ул. Несебрская, сквер «Комсомольский»

Перейти к обсуждению