Информация о трудоустройстве незанятых инвалидов на территории Краснодарского края

КРАСНОДАРСКАЯ КРАЕВАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

                                                                   ОБРАЩЕНИЕ
      о приоритетном трудоустройстве незанятых инвалидов на территории Краснодарского края

Уважаемые работодатели!

Залог экономического и социального процветания Кубани - уважительное и бережное отношение к человеку труда! В большей степени это относится к людям с ограниченными возможностями здоровья. Конвенция о правах инвалидов подписана от имени Российской Федерации 24 сентября 2008 года и ратифицирована 3 мая 2012 года. Общими принципами Конвенции являются, в частности, уважение особенностей инвалидов и присущего им достоинства, признание инвалидности в качестве компонента человеческого многообразия, равенства возможностей. Создание благоприятных условий работы для инвалидов сегодня в приоритете и это положительная практика в полной мере закреплена Краснодарским краевым трехсторонним соглашением между администрацией Краснодарского края, Краснодарским краевым объединением организаций профсоюзов и НО «Ассоциация «Объединение работодателей Краснодарского края».

Уже 137 тысяч предприятий и организаций присоединились к соглашению и выполняют свои обязательства.

По данным Пенсионного Фонда Российской Федерации на 1 декабря 2016 в Краснодарском крае проживает 132,8 тысячи инвалидов в трудоспособном возрасте, из них работают лишь 34,2 тысячи человек или 25,7%. Результаты проведенного министерством труда и социального развития Краснодарского края мониторинга (опроса) всех инвалидов в трудоспособном возрасте показали, что 12 тысяч инвалидов на Кубани сегодня нуждаются в трудоустройстве и хотят работать. Ежегодно через центры занятости населения по всему краю ищут работу более 5,5 тысяч инвалидов.

Уважаемые руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, председатели объединений и советов работодателей, мы призываем вас принять активное участие в организации приоритетного трудоустройства инвалидов, создании для них, с учетом индивидуальных возможностей, рабочих мест, развивать гибкие формы занятости.

Только совместными усилиями мы сможем эффективно содействовать трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья!

Перейти к обсуждению