В Краснодарском крае разработали методические рекомендации по обеспечению доступности для инвалидов объектов торговли, общепита и бытового обслуживания

Актуальность решения проблем инвалидов обусловлена их масштабностью. Ежегодно в Краснодарском крае впервые признаются инвалидами около 400 тысяч человек или около 8 % от общей численности населения края. Общая численность инвалидов по зрению в Краснодарском крае составляет 7 тыс. человек (1,7% от общей численности инвалидов в крае), инвалидов по слуху - 3 тыс. чел. (0,7% от общей численности инвалидов в крае), инвалидов, передвигающихся с использованием кресел-колясок - 5 тыс. человек (1,2% от общей численности инвалидов в крае).

Однако число людей, для которых затруднено использование элементов существующей среды жизнедеятельности, гораздо больше, чем зарегистрированное статистикой число инвалидов.

Вопросам формирования безбарьерной среды на Кубани уделяется особое внимание. Подготовка к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи стала одним из основных «ускорителей» в этой работе.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» органы социальной защиты населения осуществляют согласование заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры. Этот механизм позволяет уже на стадии проектирования обеспечить в обязательном порядке соблюдение требований доступности на проектируемом объекте.

Вместе с тем формирование доступной среды для инвалидов, несмотря на существующую правовую основу и проводимую работу, в Краснодарском крае находится на недостаточном уровне.

Существующий уровень безбарьерной среды не позволяет в полной мере решать вопросы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.

Планирование поэтапного повышения значения показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, в том числе потребительской сферы, наряду с решением задач по формированию доступной среды позволит реализовать принципы доступности и равенства возможностей, закрепленные ратифицированной РРФ в 2012 году Конвенции Организации Объединённых Наций о правах инвалидов.

Методические рекомендации департамента потребительской сферы и рынка регулирования алкоголя Краснодарского края - в приложении.

Перейти к обсуждению