Информация о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде

Уважаемые налогоплательщики!

 

Одной из задач налоговых органов, является повышение качества государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в части представления документов для государственной регистрации в электронном виде.

Одним из способов предоставления документов в регистрирующий орган с целью их государственной регистрации является – направление в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Данный способ направления документов в регистрирующий орган появился недавно в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и еще недостаточно часто используется заявителями на практике.

Направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется двумя способами:

– через сайт ФНС России;

– посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Порядок направления в регистрирующий орган документов в электронной форме утвержден Приказом ФНС РФ от 12.08.2011№ ЯК‑7‑6/489@ "Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Итак, подать документы на государственную регистрацию ЮЛ или ИП можно непосредственно на официальном сайте ФНС России в сети Интернет (www.nalog.ru) или через Единый портал государственных и муниципальных услуг, размещенный в сети Интернет по адресу www.gosuslugi.ru.

Надеемся, что полученные сведения помогут Вам в реализации возможностей, предоставленных Законодательством Российской Федерации.

Перейти к обсуждению