О работе Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО) – это единое общероссийское объединение муниципальных образований. ОКМО образован в 2006 году советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации в целях организации взаимодействия муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов РФ, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований, в том числе в целях представления указанных интересов в федеральных органах государственной власти и организации сотрудничества муниципальных образований РФ с международными организациями и иностранными юридическими лицами.

Приоритетной задачей ОКМО, как организации, созданной для представления интересов органов местного самоуправления, является влияние на процесс формирования государственной политики в области местного самоуправления. Достижению данной цели, прежде всего, способствует участие в работе следующих совещательных органов:

• Совет при Президенте РФ по развитию местного самоуправления
• Совет по местному самоуправлению при Председателе ГД РФ
• Совет по местному самоуправлению при Председателе СФ РФ

Включение представителей ОКМО в данные Советы, позволяет, с одной стороны, участвовать в обсуждении основных направлений государственной политики в области местного самоуправления, представляя при этом интересы и позицию муниципальных образований, а, с другой стороны, информировать муниципалитеты о готовящихся на федеральном уровне решениях. Кроме того дирекция Конгресса, как правило, участвует в подготовке заседаний Советов, обобщая и анализируя практику муниципального управления, а также собирая предложения советов муниципальных образований по совершенствованию организации местного самоуправления.

Официальный сайт ОКМО http://www.окмо.рф/

Перейти к обсуждению