Прием заявок на участие в конкурсе на софинансирование совместных проектов с Францией на 2016-2018 гг.

Специальным фондом при МИД Франции открыт прием заявок на участие в конкурсе на софинансирование совместных проектов международного сотрудничества между французскими префектурами (муниципальными образованиями) и российскими территориальными образованиями на трехлетний период.  

Контактное лицо в МИД Франции по проектам с Россией:

г-н Грегуар Жуайё, gregoire.joyeux@diplomatie.gouv.fr

Подробная информация о конкурсе (на французском языкe) представлена в разделе «Зарубежная деятельность территориальных образований» сайта МИД Франции: www.diplomatie.gouv.fr/cncd.

 

Основные положения конкурса на софинансирование совместных проектов децентрализованного сотрудничества с Францией на 2016-2018

 

Управление МИД Франции по зарубежной деятельности территориальных образований (DAECT) совместно с посольствами Франции и префектурами регионов объявляет о начале четвертого конкурса совместных проектов международного сотрудничества между французскими и зарубежными территориальными образованиями на трехлетний период.

Его целью является стимулирование международной деятельности территориальных образований в рамках их компетенций и создание условий для установления ими прочных связей с зарубежными партнерами.

I. Участники

В конкурсе могут принять участие территориальные образования и/или их объединения, которые в случае прохождения отбора могут получить софинансирование в рамках децентрализованного сотрудничества с местными властями зарубежных стран.

В реализации совместного проекта должно обязательно участвовать одно или несколько территориальных образований и/или объединений Франции. Они могут также в рамках своих компетенций делегировать полномочия по реализации проекта другим общественным организациям или частным предприятиям в пределах своего территориального образования.

II. Страны-партнеры

Конкурс призван способствовать установлению новых направлений партнерства и стимулировать присутствие французских территориальных образований в странах, где они недостаточно представлены.

Не допускаются к участию в конкурсе заявки тех стран, которые уже имеют двусторонние соглашения с Францией об осуществлении совместных программ децентрализованного сотрудничества, либо для которых МИДом Франции создан специальный фонд поддержки децентрализованного сотрудничества.

Объем софинансирования определяется исходя из двух категорий партнерства:

·         Проекты с общей ставкой софинансирования 15 % от объема стоимости проекта. Максимальная ставка в данной категории может составлять 25 %.

·         Проекты с субсидированной ставкой софинансирования 25 % (в случае партнерства с территориальными образованиями стран, установление децентрализованного сотрудничества с которыми носит приоритетный характер, среди которых Российская Федерация). Максимальный уровень софинансирования с французской стороны может достигать 35 %.

III. Основные направления партнерства

1. Развитие сельского хозяйства, агроэкология и продовольственная безопасность

Приоритет отдается поддержке проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, прежде всего, его продовольственных отраслей, совершенствование механизмов переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, активное применение агроэкологических технологий.

Данные проекты должны соответствовать национальной агропромышленной политике и дополнять деятельность других французских участников международного сотрудничества на данном направлении, в первую очередь, неправительственных структур, получающих государственную поддержку.   

2. Управление водными ресурсами, водоочистка и мусоропереработка

Проекты направлены на улучшение ситуации с обеспечением водой и сбором и переработкой бытовых отходов в развивающихся странах, преимущественно Южного полушария.

 

3. Развитие местного самоуправления, туризма, культурного наследия, общественного транспорта

Программа включает в себя проекты, получающие государственную поддержку и нацеленные на устойчивое развитие территориальных образований, повышение качества услуг в сфере образования, профессионального обучения и туризма, совершенствование системы местного самоуправления, информационных технологий и т.д.

Программа также направлена на улучшение качества жизни, социально-экономической интеграции населения, создание условий для производственных инвестиций на указанных территориях.

Приоритетное внимание будет уделено проектам в сфере актов гражданского состояния и земельного кадастра.

Отобранные проекты могут получить методологическую поддержку французской Ассоциации городов искусства и истории и городов с охраняемыми зонами (является партнером DAECT). 

4. Сотрудничество в сфере цифровых технологий

Приоритет отдан проектам, которые нацелены на использование цифровых технологий в сфере управления, обучения молодежи, экономической деятельности. Отобранные проекты могут получить методологическую поддержку Ассоциации Интернет-городов и Университета Тулуза-II (являются партнером DAECT).

5. Вопросы Франкофонии

Проекты по поддержке французского языка, солидарности и диалога культур франкофонных стран по широкому спектру вопросов: образование (кроме школьных обменов), профессиональное обучение, информационные, аналитические и анимационные сети. 

6. Мобилизация и поддержка диаспоры

Программа рассчитана на активное вовлечение диаспоры в механизмы децентрализованного сотрудничества, укрепление связей со страной происхождения. 

7. Гендерное равенство и защита прав женщин

Программа нацелена на защиту прав женщин в борьбе против дискриминации и насилия, расширение их возможностей для получения образования и профессионального обучения, медицинских услуг, доступа к управленческой и предпринимательской деятельности.

8. Сохранение и приумножение природного разнообразия

Защита окружающей среды является одним из главных приоритетов децентрализованного сотрудничества.

Создание и функционирование экосистем, внедрение передовых природоохранных технологий на различных территориях позволит внести существенный вклад в борьбу с таким глобальным вызовом как изменение климата, повысить продовольственную и социально-экономическую безопасность.  

IV. Критерии отбора

1. Учет взаимных интересов

В  проектах   должны   содержаться   гарантии  соблюдения  принципов

равноправия и взаимности, отвечающих интересам французских территориальных образований и их населения.

2. Мониторинг и влияние на развитие территорий

7 % от бюджета проекта должны выделяться на мероприятия по его мониторингу, который должен носить системный характер и базироваться на четких, обоснованных и согласованных с партнером (-ами) количественных и качественных критериях.

3. Координация проектов

Для повышения эффективности и координации проектов различных территориальных образований предпочтительна их унификация или объединение, что позволит участникам претендовать на увеличение объема государственного софинансирования.

4. Участие бизнеса

Приветствуются привлечение к участию в проекте одного или нескольких частных предприятий в пределах данного территориального образования, которые могут осуществлять софинансирование, экспертное сопровождение проекта и т.д., а также местных профессиональных объединений или бизнес-структур (центры конкурентоспособности, кластеры, агентства регионального развития и др.). 

5. Учет гендерного равенства и интересов молодежи

Приоритет будут отдан проектам, которые учитывают равноправие полов и предусматривают активное вовлечение в них молодежи. 

V. Долевое участие территориальных образований

Бюджетные ассигнования со стороны МИД Франции не должны превышать объем финансирования проекта со стороны территориального (-ых) образования (-й).

Долевое участие территориальных образований должно соответствовать их реальному вовлечению в проект и определяться соглашением о сотрудничестве с местными властями зарубежного государства.

Расходы, связанные с реализацией проектов, не могут превышать 20 % от объема финансирования со стороны территориального образования.

Приветствуется широкое участие в проекте зарубежных территориальных образований при финансовой поддержке со стороны государственных органов или частного бизнеса стран-партнеров.

VI. Продолжительность

Срок реализации проектов – 3 года. Французским территориальным образованиям необходимо в 2016 и 2017 г.г. представить на сайте Национальной комиссии по децентрализованному сотрудничеству www.cncd.fr технический и финансовый отчет о ходе реализации проекта с детализацией расходования полученных средств и обоснованием получения нового годового транша. Итоговый отчет будет представлен в конце 2018 г. 

VII. Коммуникационные механизмы

Каждый проект должен стать звеном коммуникационной цепи, включающей МИД Франции и население французского территориального образования, с одной стороны, и посольства Франции в стране пребывания и население зарубежного территориального образования, с другой стороны.

В промежуточных и итоговых докладах о реализации проекта должны фигурировать оценки эффективности осуществления взаимосвязи.

VIII. Порядок подачи заявок

Заявки подаются в электронном виде на сайте Национальной комиссии по децентрализованному сотрудничеству www.cncd.fr. Заявки, присланные на бумажном носителе, рассматриваться не будут. Каждое территориальное образование должно зарегистрировать на указанном сайте счет и получить персональный логин и пароль.

Практическое пособие по процедуре подачи электронной заявки доступно на сайте МИД Франции (www.diplomatie.gouv.fr/cncd).

 IX. Календарь

Подача заявок открыта с 15 октября 2015 г. по 15 января 2016 г. на сайте www.cncd.fr. С учетом проведения в декабре 2015 г. региональных выборов во Франции срок подачи заявок на проекты с участием региональных советов может быть продлен до 30 апреля 2016 г.

Территориальным образованиям рекомендуется установить тесные контакты с компетентными службами посольств Франции за рубежом на предмет получения объективной информации о потенциальных партнерах в стране пребывания и оценках перспектив двустороннего децентрализованного сотрудничества с ними. Список проектов будет утвержден DAECT только после получения соответствующего заключения французских посольств и префектур регионов.

Территориальные образования будут оповещены о результатах конкурса не позднее 1 марта 2016 г. и смогут получить софинансирование со стороны МИД Франции посредством выделения соответствующего кредита через префектуру региона.

В случае прохождения отбора территориальные образования должны будут подготовить в марте 2017 г. и 2018 г. технический и финансовый отчет о ходе реализации проекта и представить его на сайте www.cncd.fr для получения дальнейшего софинансирования на 2017 и 2018 гг. соответственно.

Перейти к обсуждению