Уважаемые потребители тепловой энергии! Не пропустите сроки оплаты до 31.12.2015 года

В декабре  2015 года вступает в действие  федеральный закон  №307-ФЗ, направленный на укрепление платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов.

1. С 1 января 2016 года собственники и иные владельцы помещений в многоквартирных домах (собственники жилых домов) в случае несвоевременной или неполной оплаты тепловой энергии начиная с 31-го и по 90-й дни, следующие за днем наступления установленного срока оплаты, уплачивают пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня, пени уплачивается в размере одной стотридцатой  ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Формула расчета №1: Сумма просроченного долга  x  Количество дней просрочки (с 31-го по 90-й дни)  x  8,25%/300 = Пени

Формула расчета №2: Сумма просроченного долга  x  Количество дней просрочки (с 91-го дня)  x  8,25%/130 = Пени

С 5 декабря текущего года все ЮРИДИЧЕСКИЕ лица (кроме ТСЖ и УК) первыми ощутят на себе новые правила по оплате неустойки в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии.

2. За каждый день просрочки потребитель (юридические лица), не оплативший или не полностью оплативший тепловую, энергию обязан уплатить пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты.

Формула расчета: Сумма просроченного долга  x  Количество дней просрочки  x  8,25% (ставка рефинансирования ЦБ)/130 = Пени

3. С 1 января 2016 года ТСЖ, ЖСК и иные потребительские кооперативы в случае несвоевременной или неполной оплаты тепловой энергии уплачивают пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты. Просрочка начинает отсчитываться с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. Эта формула действует три месяца – 90 дней. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, пени уплачивается в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Формула расчета №1: Сумма просроченного долга  x  Количество дней просрочки (начиная с 31-го по 90-й день со дня возникновения задолженности) x  8,25%/300 = Пени

Формула расчета №2: Сумма просроченного долга  x  Количество дней просрочки (начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты)  x  8,25%/130 = Пени

4. С 1 января 2016 года управляющие организации (УК), приобретающие тепловую энергию для предоставления коммунальных услуг, в случае несвоевременной или неполной оплаты потребленной ТЭ уплачивают пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 60 дней после дня наступления установленного срока оплаты. Либо до истечения 60 дней, если за это время оплата не произведена. Начиная с 61-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 дней либо до истечения 90 дней, пени уплачивается в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, пени уплачивается в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Формула расчета №1: Сумма просроченного долга  x  Количество дней просрочки (по 60-й день) x  8,25%/300 = Пени

Формула расчета №2: Сумма просроченного долга  x  Количество дней просрочки (по 90-й день) x  8,25%/170 = Пени

Формула расчета №3: Сумма просроченного долга  x  Количество дней просрочки (начиная с 91-го дня)  x  8,25%/130 = Пени

Перейти к обсуждению