Как не попасть в финансовую пирамиду

1. Внимательно читайте все документы: лицензии, свидетельство о регистрации, устав, договор. Ничего не подписывайте, не разобравшись до конца. Попросите образец договора на руки и проконсультируйтесь с юристом.
2. Выясните, чем конкретно занимается эта компания и куда будут вложены ваши деньги. Проверьте эти сведения самостоятельно. Сравните их условия с другими фирмами, предлагающими аналогичные услуги.
3. Выясните, что за документ останется у вас на руках взамен отданных вами денег. Можно ли назвать его финансовым документом, на основании которого очевидно, что фирма должна вернуть вам ваши деньги?
4. Прежде чем отдать свои деньги, которые вы зарабатывали и копили в течение многих лет, подумайте о том, кому вы их отдаете и на что вы их отдаете.
5. Будьте бдительны. Лучше перестраховаться, чем пополнить ряды обманутых и годами оплакивать потерю сбережений.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1009 от 11 сентября 1997 года «О региональных и местных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров» создан Краснодарский региональный общественно-государственного компенсационный фонд по защите прав инвесторов.

Компенсационный фонд вкладчиков осуществляет работу по оказанию консультаций и безвозмездной правовой помощи вкладчикам, пострадавшим от недобросовестной деятельности финансовых компаний; регистрацию их документов на получение компенсаций.

Компенсационные выплаты осуществляются по утвержденному Попечительским советом фонда перечню финансовых компаний. На сегодняшний день указанный перечень состоит из 503 компаний, в том числе 276 акционерных обществ.

За подробной информацией о порядке компенсационных выплат и перечне финансовых компаний, по которым Краснодарский Компенсационный Фонд производит компенсационные выплаты необходимо обращаться по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Гоголя, д. 74, к. 16, тел. 8(861)275-26-82,факс 8(861)275-26-81; эл. почта: veligodsky@mail.ru, контактное лицо - генеральный директор Велигодский Михаил Александрович.

Перейти к обсуждению