Внимание налогоплательщиков – физических лиц!

Федеральным законом от 2 апреля 2014 года №52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" введена новая обязанность для налогоплательщиков – физических лиц.

Начиная с 1 января 2015 года налогоплательщики – физические лица должны сообщать в налоговые органы информацию об объектах налогообложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество физических лиц в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. Данные сведения необходимо направлять однократно не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физические лица должны представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортного средства.

Кроме того, начиная с 1 января 2017 года, за несообщение или не своевременное сообщение указанных сведений предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту.

Федеральным законом от 4 октября 2014 года №284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" внесены изменения в части установленного для физических лиц единого срока уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Согласно данным изменениям все имущественные налоги будут уплачиваться налогоплательщиками – физическими лицами, в т.ч. индивидуальными предпринимателями, в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, уплата местных и транспортного налога за 2014 год будет производиться на основании единого налогового уведомления не позднее 1 октября 2015 года.

Перейти к обсуждению