Какие изменения в налоговом законодательстве ждут налогоплательщиков - физических лиц в 2015 году

В 2015 году вступают в силу ряд изменений в налоговом законодательстве для физических лиц. Платить имущественные налоги теперь будут 1 октября – срок единый для всей территории Российской Федерации. Это нововведение особенно актуально для тех, у кого имущество зарегистрировано в нескольких регионах, и соответственно сроки уплаты налогов на это имущество различались.

С 2015 года граждане обязаны сообщать налоговым органам об имуществе, если они не получали налоговые уведомления и соответственно не уплачивали налоги.

Теперь налоговая база будет рассчитываться исходя из инвентаризационной либо кадастровой стоимости объекта. При этом предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы): 20 кв. метров по квартире, 10 кв. метров для комнат, частных жилых домов - 50 кв. метров, на единый недвижимый комплекс - один миллион руб.

Налоговая ставка по НДФЛ увеличивается с 9 до 13 % в отношении доходов физлиц, полученных в виде дивидендов с 1 января 2015 года.

Кроме того, с 1 января 2015 года индивидуальные предприниматели будут платить земельный налог на основании налоговых уведомлений и освобождаются от уплаты авансовых платежей.

Перейти к обсуждению