Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 года № 632 «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» утвержден порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия. Данные порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранные юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

·          выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

·          сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;  

·          загрязнение недр, почв;

·          размещение отходов производства и потребления;   

·          загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;    

·          иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 г. № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» установлен срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

          Согласно статье 8.41 КоАП РФ в случае невнесения в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, влечет наложение административного штрафа:

·        на должностных лиц в размере от 3 000 до 6 000 рублей

·        на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей

Перейти к обсуждению