Обращаем внимание руководителей предприятий, учреждений и организаций о необходимости внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду с 01 по 20 июля.

Негативное воздействие на окружающую среду- это любое отрицательное или положительное изменение в окружающей среде, полностью или частично являющееся результатом деятельности организации, ее продукции или услуг.

В соответствии со ст. 16 Федерального Закона от 10.01.2002 года  № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы в поверхностные водные объекты и на рельеф загрязняющих веществ, загрязнение недр и почв, размещение отходов производства и потребления и пр.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с предприятий, учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на которой они основаны, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических лиц и  граждан, которыми представлено право ведения производственно - хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 года № 557 установлен срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

Плательщик заполняет расчет платы самостоятельно, либо вправе, для заполнения формы расчета платы, воспользоваться услугами любой специализированной организации.

Администратором данного вида платежа является  управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и республике Адыгея. Вам необходимо предоставить по адресу: г. Краснодар,  ул. Красная, д. 19 или ул. Захарова, д. 11 тел. (861) 217-02-61 последние расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с тем,  что 40% данного вида платежа поступает в бюджет города Сочи, администрация формирует муниципальную базу плательщиков-природопользователей.

Подтверждение факта оплаты и отсутствия задолженности просьба сообщать в МКУ города Сочи «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды города Сочи» по тел. 290-11-41.
Перейти к обсуждению