Уважаемые правообладатели объектов недвижимости,расположенных на территории муниципального образования город-курорт Сочи!

В связи с внесением изменений в статью 94 Земельного кодекса Российской Федерации у жителей города Сочи и коммерческих организаций, являющихся собственниками недвижимого имущества, расположенного на земельных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, либо в аренду появилась возможность выкупа земельных участков, с последующей передачей их собственность.

Кроме того, до 1 марта 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ (так называемым Законом о дачной амнистии), действующим с 1 сентября 2006 года, гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на отдельные объекты недвижимости.

Этот порядок позволяет оформить права:

- на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- на объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи и т.п.)

В упрощенном порядке гражданин может зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.октября 2001 года. Для этого в регистрирующий орган необходимо предоставить любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок (акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок или выписку из похозяйственной книги органа местного самоуправления. Регистрация должна быть произведена и в том случае если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить.

Для регистрации в Росреестре в упрощенном порядке права собственности на объекты недвижимости необходимо представить следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона №122-ФЗ);

- разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства).

 

Обращаем Ваше внимание, что до 1 марта 2015 года разрешение на ввод в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п.4 ст. 25.3 Закона №122- ФЗ).

Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестре представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно.

 

Чтобы оформить в упрощенном порядке право собственности на дом, возведенный на участке для ИЖС либо на приусадебном земельном участке, нужно обратиться в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения участка и представить:

– заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества;

– квитанцию об уплате государственной пошлины (200 руб.);

– правоустанавливающий документ на участок (данный документ не требуется, если права на участок зарегистрированы в ЕГРП – Едином государственном реестре прав на объекты недвижимого имущества).

Если участок и (или) дом не учтены в государственном кадастре недвижимости, то также понадобится пройти процедуры по их постановке на учет в ГКН.

Подать заявление  о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, любым из предложенных способов: 

·                обратиться  в территориальный орган Росреестра или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»

·                подать документы в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

·                отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:

-подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

- подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем лицо;

- к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, а также его представителя, если заявителем является представитель).

По всем вопросам, касающимся выкупа земельного участка, а также в оформления в упрощенном порядке права собственности на дом, возведенный на участке для ИЖС либо на приусадебном земельном участке, необходимо обращаться в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

- МАУ МФЦ города Сочи, Центральный отдел г. Сочи, ул. Юных ленинцев, д. 10, тел. (862) 2 988-100, 2988-133, тел. 2988-144;

- Лазаревский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю: 354000 г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Партизанская, д. 8, тел. 8 (8622) 70-26-00, факс 8 (8622) 70-02-03;

- МАУ МФЦ города Сочи Хостинский отдел, ул. 20 й Горно-стрелковой дивизии, 18А, тел. 267-27-97,

- Адлерский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю 354000 г. Сочи, ул. Демократическая, д.53, тел. 8(8622) 40-16-25, 8(8622) 40-37-64.

Перейти к обсуждению