Внимание налогоплательщики – главы крестьянских (фермерских) хозяйств

Уважаемые главы крестьянских (фермерских) хозяйств! 

Администрация города Сочи сообщает, что с 1 января 2013 года перечень не облагаемых налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов, установленный статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктами 14.1 и 14.2, согласно которым освобождаются от налогообложения субсидии и гранты, полученные из государственного бюджета главами крестьянских (фермерских) хозяйств после 1 января 2012 года (п.2 ст. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.10.2012 №161-ФЗ " О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса РФ).

 Под указанную льготу подпадают гранты, предоставленные на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также суммы единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера.
 
Следует отметить, что ранее по этому вопросу позиции ведомств не совпадали. Так, Федеральная налоговая служба России указывала, что перечень доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, является закрытым и субсидии, предоставляемые главам крестьянских хозяйств в него не включены (Письмо от 19 апреля 2006 года №04-2-02/313@).
Кроме того, в целях развития сельского хозяйства, для членов крестьянского (фермерского) хозяйства налоговым законодательством Российской федерации (п.п. 14 ст.217 НК РФ) установлена льгота в виде освобождения от налогообложения доходов, получаемых в своем хозяйстве от производства и реализации сельхозпродукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации. Данная льгота действует в течение пяти лет с года регистрации хозяйства.

Перейти к обсуждению