Информация о минимальной обязательной доле закупок российских товаров

В соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком» заказчик обязан до 1 апреля 2023 года разместить отчет об объеме закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, осуществленных с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Такой отчет формируется в единой информационной системе в сфере закупок автоматически, не позднее 1 февраля текущего года путем обработки информации, включенной в реестр контрактов, заключенных заказчиками. При этом заказчику необходимо не позднее 1 апреля:
– включить в отчет об объеме закупок обоснование невозможности достижения минимальной доли закупок (если объем закупок российских товаров составляет менее размера минимальной доли закупок);
– подписать отчет усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика. Таким образом, заказчику дано порядка двух месяцев на то, чтобы проверить сформированный в ЕИС отчет об объеме закупок, при необходимости включить в него обоснование невозможности достижения квоты, а также подписать его.

Размещение отчета об объеме закупок в ЕИС будет осуществлено автоматически не позднее одного часа с момента его подписания. Кроме того, постановлением для заказчика предусмотрена возможность до 1 апреля вносить изменения в уже размещенный в ЕИС отчет об объеме закупок в случае внесения в реестр контрактов, заключенных заказчиками, изменений в отношении информации об исполнении контракта.

Дополнительно информируем, что в соответствии с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 № 1946, при заполнении отчета об объеме закупок в графах 6 и 7, где указывается объем товара, в отношении которого в отчетном году в реестр контрактов, заключенных заказчиками, включена информация о его приемке, в случае указания нескольких уникальных номеров реестровых записей, указывается общий объем по таким контрактам.

Необходимо отметить, что неразмещение должностным лицом заказчика в ЕИС обозначенного отчета влечет наложение административного штрафа на такое лицо в размере 50 тысяч рублей (часть 3 статьи 7.30 КоАП РФ), а несвоевременное размещение – от 2 до 5 тысяч рублей (часть 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ). Также сообщаем, что на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в подразделе «Заказчику» (Методические рекомендации, Определение поставщика (подрядчика, исполнителя), Применение национального режима) раздела «44-ФЗ» доступны для ознакомления методические рекомендации «Применение постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком».

Перейти к обсуждению