Заплати долги – и отдыхай спокойно



Заплати долги – и отдыхай спокойно

В преддверии новогодних каникул судебные приставы напоминают жителям края о важности своевременной оплаты имеющихся задолженностей.

С начала 2021 года в Краснодарском крае вынесены постановления об ограничении на выезд за границу в отношении более 615 тысяч должников по различным категориям исполнительных производств. Это почти вдвое больше, чем в 2020-м (377 тысяч). В течение года оплатили долги и были вычеркнуты из списков «невыездных» свыше 25 тысяч человек, которые погасили задолженность на общую сумму 2 миллиарда 403 миллиона рублей.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю напоминает гражданам, что в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд за рубеж при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

В случае, если это требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, сумма задолженности должна превышать 10 000 рублей. В иных случаях сумма задолженности по исполнительному документу должна составлять 30 000 рублей и более.

При этом, в случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Чтобы узнать о наличии задолженности, достаточно зайти на официальный сайт Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю https://r23.fssp.gov.ru, в раздел «Сервисы» - «Банк данных исполнительных производств» и ввести личные данные. Вниманию запрашивающего будет представлена информация, является ли он должником и, если да, по каким исполнительным производствам. Это самый быстрый путь. Аналогичную информацию можно получить и на портале Госуслуг.

При наличии задолженности рекомендуется связаться с приставом-исполнителем (его координаты будут указаны в ответе на запрос) и уточнить, выносил ли он постановление об ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации».

Перейти к обсуждению