Правила поведения при встрече с бурым медведем

Правила поведения при встрече с бурым медведем

Если Вы увидели медведя из окна машины, ни в коем случае не выходите из машины. Не пытайтесь угостить медведя.

Помните: приучая его попрошайничать, вы подписываете ему смертный приговор! Не задерживайтесь долго, проезжайте дальше.

При передвижении держитесь преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять необходимые меры для отпугивания или иным способом обезопасить себя от возможного нападения. Избегайте длительного продвижения через густые заросли лавры, ольховника и прочих мест возможной концентрации медведей.

Во время передвижения по лесу желательно не пользоваться медвежьими тропами. Также следует избегать движения по берегам форелевых и лососевых рек, вдоль нерестилищ особенно в сумерки и на рассвете, а так же ночью. Помните: ночь - время медведя!

Если весной, когда еще лежит или только сошел снег, вы натолкнетесь на след бурого медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам. Чтобы уменьшить вероятность нападения медведя, не выходите в лес в одиночку. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.

При встречах с бурым медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра. Если зверь Вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его громким криком. При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза и пристально. Для любого дикого зверя пристальный взгляд — признак готовящейся атаки. Он может атаковать, чтобы, как он считает, предотвратить нападение с вашей стороны.

Чтобы избежать нежелательной встречи, сделайте ваше передвижение достаточно громким. Разговаривайте во весь голос, насвистывайте любимую мелодию, постукивайте палкой по деревьям и кустам. Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 м) встреча с медведем, часто провоцирует зверя на нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая медведя о своем приближении.

Если Вы нашли медвежонка. Самое лучшее из того, что можно сделать - это как можно скорее уйти. Не фотографируйте его, ни в коем случае не пытайтесь до него дотронуться. Это дикий зверь, а не плюшевая игрушка! Не забывайте, что мать, скорее всего, находится по близости и не расположена к шуткам по отношению к своему чаду. Защищая медвежонка, медведица не будет вас пугать — она постарается вас убить.

Не создавайте вокруг населенных пунктов, лагерей, на привалах и маршрутах помоек, свалок, складов пищевых отбросов, способствующих концентрации зверей. Медведи обладают хорошо развитым обонянием и легко обнаруживают и раскапывают даже захороненные на значительной глубине органические остатки. Пищевые отходы рекомендуется вывозить (в случае невозможности их утилизации) на значительное расстояние от жилья.

Место свалки должно быть четко обозначено знаками, и о нем должны быть предупреждены местные жители. Если вывоз мусора невозможен, пищевые отбросы должны уничтожаться - сжигаться.

Не оставляйте около своего жилища или лагеря доступные для диких зверей продукты питания и пищевые отходы. Это смертельно опасно. Чистота и отсутствие помоек убережет вас от нежелательных визитов!

Настоятельно рекомендуем производит своевременную расчистку прилегающей территории от кустарников и высокой травы, которые являются естественным укрытием и провоцируют выход медведя к местам произрастания фруктовых деревьев на приусадебных участках. В связи с тем, что фрукты являются основной кормовой базой для бурых медведей в данный период, рекомендуем своевременно производить уборку урожая плодов, в том числе сбор и утилизацию опавших, переспевших и гнилых, которые в первую очередь своим ароматным запахом привлекают бурых медведей.

В том числе рекомендуем установку по периметру домовладений электрическую изгородь (электропастух), которая отлично себя зарекомендовала на практике, как отпугивающее средство без применения шума и нанесения вреда животным, при этом совершенно безопасная для людей и животных.

Принцип работы электропастуха основан на том, что после удара низкоамперного тока хищник начинает избегать контакта с изгородью, Поскольку бурые медведи ведут преимущественно ночной образ жизни данную систему можно активировать только в темное время суток, тем самым полностью исключить ее контакта с человеком.

О случаях выхода медведей к населенным пунктам, а также потравах личных подсобных хозяйств, для принятия мер по отпугиванию медведей прошу незамедлительно сообщать в администрацию ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Перейти к обсуждению