Прокуратура города разъясняет порядок участия граждан в строительстве многоквартирных жилых домов

Распространенным способом разрешения жилищного вопроса в настоящее время стало участие в строительстве многоквартирных жилых домов.

Однако, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить следующие простые правила:

1. Строительство объекта должно осуществляться на земельном участке,  который принадлежит застройщику на праве собственности либо передан ему в аренду.
2 Земельный участок должен иметь вид разрешенного использования «для многоквартирной жилой застройки».
Проверить вид разрешенного использования земельного участка можно с использованием публичной кадастровой карты в сети интернет или с  использованием мобильного приложения kadastrRu, введя в строке поиска   кадастровый номер земельного участка.
2.    Возведение многоквартирного жилого дома должно осуществляться на  основании выданного застройщику администрацией г. Сочи разрешения на  строительство многоквартирного жилого дома.
В разрешении по установленной форме прописаны срок его действия, а также параметры подлежащего возведению объекта (количество этажей, квартир,  нежилых помещений, общая площадь здания и др.). Сведения о выданных  разрешениях на строительство публикуются на официальном сайте  администрации г. Сочи.
3.    Привлечение денежных средств граждан должно осуществляться  застройщиком исключительно в рамках Федерального закона от 30»12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.
На официальном сайте застройщика должны быть размещены сведения о  земельном участке, проектная декларация об объекте строительства, разрешение  на строительство и другая предусмотренная указанным законом информация.
4. Застройщиком с участником строительства заключается договор долевого  участия в строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации в территориальном отделе Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).

Важно помнить, что лицо получившее разрешение на строительство,  владелец либо арендатор земельного участка, а также сторона в договоре,  берущая на себя обязательства по передаче квартиры, — всегда одно и тоже лицо.

Привлечение средств граждан к строительству многоквартирных жилых  домов при наличии разрешения на строительство индивидуального жилого дома,  посредствам заключения с гражданами договоров соинвестирования, предварительных договоров купли-продажи и иных подобных сделок незаконно и является уголовно наказуемым.

Вопросы восстановления прав граждан - участников строительства находятся  на постоянном контроле органов прокуратуры города.

Перейти к обсуждению