Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Негативное воздействие на окружающую среду воздействие хозяйственной или иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
    выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
    сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
    размещение отходов производства и потребления.
Правила исключения и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливаются правительством Российской Федерации.
Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.
Контроль за исчислением платы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами.
Порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду установлены Федеральным законом «Об охране окружающей среды».
Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицам, обязанными вносить плату, в том числе квартальных авансовых платежей, влечет за собой оплату пеней в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на день оплаты пеней, но не более чем в размере 0,2 % за каждый день просрочки.
За сокрытие или искажение экологической информации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.


Информация: Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Перейти к обсуждению