Особо охраняемые природные территории

Особо охраняемые природные территории — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над нами, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое. рекреационное и оздоровительное значение, изъятые из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное и местное значение.
Категории особо охраняемых природных территорий:
-    государственные природные заповедники;
-    национальные парки;
-    природные парки;
-    государственные природные заповедники;
-    памятники природы;
-    дендрологические парки и ботанические сады.
На прилегающих к государственным природным заповедникам, национальным паркам, природным паркам и памятникам природы земельных участках и водных объектах устанавливаются охранные зоны.
Границы охранных зон обозначаются на местности специальными предупредительными аншлагами и информационными знаками.
В границах охранных зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы.

За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией орудий совершения правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
Нарушение режима особо охраняемых природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается штрафом, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательными или исправительными работами.

Вред, причиненный природным объектам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии — по фактическим затратам на их восстановление.


Информация: Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Перейти к обсуждению