Любительское рыболовство

Под любительским рыболовством понимается добыча водных биологических ресурсов гражданами для удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных спортивных мероприятии.
Любительское рыболовство осуществляется свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, но может быть запрещено или ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территориях.
Также любительское рыболовство запрещается на используемых для прудовой аквакульлуры обводненых карьерах и прудах, а также иных водных объектах для осуществления товарного рыболовства.
В целях охраны окружающей среды устанавливаются следующие ограничения любительского рыболовства: запрет на осуществление любительского рыболовств с использованием взрывчатых и химических веществ, электротока, а также способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты); суточная норма добычи водных биологических ресурсов и т.д.
Любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи водных биологических ресурсов разрешается гражданам на водных объектах, расположенных в районе севера, Сибири и дальнего востока России.
Государственный контроль в области любительского рыболовства осуществляется должностными лицами органов росрыболовства.
Лица, виновные в нарушении законодательства о любительском рыболовстве, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с нормами действующего законодательством Российской Федерации (например, по ст. 8.17 и ст. 8.37 КоАП РФ, ст. 256 и ст. 258.1 УК
При этом, возмещение вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда. Размер вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, определяется в соответствии с таксами, утвержденными Правительством Российской Федерации.


Информация: Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Перейти к обсуждению