Правила пожарной безопасности в лесах

С 01.01.2021 вступили в силу новые правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N'2 1614, которые являются обязательными для исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.
Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах запрещается: использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в торфяниках, местах рубок (на лесосеках), неочищенных от порубочных остатках или заготовленной древесины, а также под кронами деревьев; бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); выполнять работы с открытым огнем на торфяниках и другое.
Использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой.
Запрещается засорять лес отходами производства и потребления, выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и лесным насаждениям.
При пребывании в лесах граждане обязаны немедленно уведомлять органы государственной власти или местного самоуправления об имеющихся фактах поджога или захламления лесов.
Виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах несут административную ответственность в виде штрафа в размере от ,5 тыс. руб. до 1 млн. руб.
Уничтожение или повреждение лесных насаждений наказывается штрафом, обязательными, исправительными или принудительными работами, либо лишением свободы.
Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлена гражданско-правовая ответственность юридических и физических лиц, причинивших вред окружающей среде в результате ее истощения, порчи и уничтожения. Такие лица обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Информация: Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Перейти к обсуждению