Запрет на содержание и использование в домашних условиях отдельных видов животных

В соответствии с федеральным законодательством к домашним животным относятся животные, которые находятся на содержании владельца (физического лица) под его временным или постоянным надзором.

При этом ст. 10 Федерального закона от 27.12.2018 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен запрет на содержание и использование в домашних условиях отдельных видов животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию.

Указанный запрет направлен на соблюдение принципа гуманного отношения к тем видам животных, которые не приспособлены к проживанию совместно с человеком, а также на необходимость защищать людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью такими животными.
Перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 795 и действует для всей территории страны.
Установленный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.
Кроме того, для владельцев таких животных (физических лиц) законодателем предусмотрен переходный период. С начала 2020 года запрещается приобретать к содержанию животных, перечисленных в
указанном выше перечне.

При этом животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные физическим лицом до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании владельцев до наступления естественной смерти таких животных.

Изменения в законодательстве в сфере оборота древесины

Перейти к обсуждению