Статус самозанятого поможет сэкономить на налоговых платежах

Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края напоминает, что с дохода от сдачи жилья в аренду или в наем необходимо заплатить налоги.

Ранее у владельцев квартир было два варианта уплаты налогов: платить налог на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и перейти на специальный налоговый режим. С лета прошлого года появился третий вариант – стать плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым).

Самозанятый может сдавать в аренду или в наем любую жилую недвижимость, например, дом или квартиру. При этом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» доход от сдачи в аренду нежилых помещений (офиса, гаража и т.п.) не признается доходом для целей налога на профессиональный доход.

Необходимо также отметить, что государственные и муниципальные служащие также могу стать самозанятым, но только в отношении одного вида деятельности – сдача жилых помещений в аренду или в наем.

Налоговая ставка по налогу на профессиональный доход составляет от 3% до 6%.

Если квартиру у самозанятого снимает физическое лицо, налог будет рассчитываться по ставке 3% до того месяца, в котором совокупный доход самозанятого не достигнет 1 млн рублей. После этого ставка составит 4%.

Аналогично, если самозанятый заключил договор аренды с юридическим лицом, ставка налога будет составлять 4%, пока совокупный доход самозанятого не достигнет 500 тысяч рублей, после чего будет применяться ставка в размере 6%.

Налоговые вычеты и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, рассчитываются автоматически в приложении «Мой налог».

Если годовой доход, облагаемый налогом на профессиональный доход, превысит 2,4 млн рублей, налогоплательщик утрачивает статус самозанятого. В результате доходы будут подлежать обложению по ставке, установленной для НДФЛ, в размере 13%. В таком случае зарегистрироваться в качестве самозанятого можно будет только в следующем году.

Рассчитывая налогооблагаемую базу при сдаче жилья в аренду или в наем в рамках применения налога на профессиональный доход, необходимо учитывать следующие особенности.

1. Плата за коммунальные услуги, которую жильцы уплачивают самостоятельно, в доходах не учитывается, платить с нее налог собственник квартиры не должен. При этом если коммунальные платежи входят в арендную плату и жильцы платят фиксированную сумму – это является доходом и подлежит налогообложению.

2. Залог или страховой депозит – это денежные средства, которые по договору вносят жильцы перед заселением. Если квартире или имуществу будет причинен вред, наймодатель компенсирует ущерб из этой суммы. При получении залога он не подлежит обложению налогом. Однако если весь залог или его часть остается у наймодателя в качестве компенсации ущерба, придется заплатить налог.

Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края обращается к лицам, сдающим жилые помещения. Статус самозанятого поможет сэкономить на налоговых платежах. Оформите самозанятость, чтобы сдавать квартиру, не нарушая закона.
Перейти к обсуждению