Квартиросдатчикам рекомендуется стать самозанятыми

Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края при сдаче квартир в наем для проживания рекомендует хозяевам данных помещений регистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

Это позволит сэкономить на налогах. Если квартиру у самозанятого снимает физическое лицо, то налог составит всего 4%.

Другим вариантом является сдача декларации в налоговый орган как физическим лицом и уплата налога на доходы физических лиц. Это самый простой, но одновременно и самый дорогой путь, поскольку в таком случае налог составит 13%.

Третий вариант – зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В таком случае налоговая выплата может составить 6% (в случае применения упрощенной системы налогообложения) или порядка 100 рублей в месяц на каждый квадратный метр площади квартиры (в случае применения патентной системы налогообложения). Кроме того, со статусом индивидуального предпринимателя наступает дополнительная ответственность в виде обязанности по уплате страховых взносов и документальному оформлению денежных операций.

При этом за неуплату налога полагается штраф в размере от 20% до 40% от суммы налога. В особо серьезных случаях за уклонение от уплаты налогов может грозить уголовная ответственность: если сумма неуплаченного налога по итогам финансового года превысит 600 тысяч рублей.

Необходимо иметь в виду, что налоговые органы имеют ряд инструментов для определения лиц, незаконно сдающих в аренду свои квартиры.

Во-первых, если у физического лица в Росреестре зарегистрировано право более, чем на одну квартиру, проверяются сведения, которые поданы таким лицом в налоговые органы о своих доходах. Если среди них не будет информации о доходах от аренды или найма жилья, то может быть проведена проверка.

Во-вторых, если у физического лица снимает жилье организация, например, для своего сотрудника, риск обратить на себя внимание налоговых органов возрастает, поскольку юридические лица обязаны документировать факт аренды.

В-третьих, в случае сдачи жилья иногородним студентам проверяется их фактический адрес проживания. Часто иногородним студентам сдают жилье пенсионеры, которые не знают, что им, помимо санкций за неуплату налогов, грозит лишение индексации пенсии в связи с наличием дополнительного дохода.

В-четвертых, наймодателя в любой момент могут выдать бывшие наниматели, соседи и сотрудники коммунальных служб.

Кроме того, не стоит забывать, что самым очевидным способом вычислить теневой наем жилья является поступление одинаковых денежных средств на счет в банке с комментарием "За квартиру/аренду" и прочие похожие слова.

Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края рекомендует не скрывать свои доходы и вовремя уплачивать причитающиеся суммы налогов.

Перейти к обсуждению