Сохраним природу!!! Не уничтожайте редкие и исчезающие «Первоцветы»

В предгорьях Кавказа произрастают такие редкие растения как подснежник Воронова, кадык кавказский, пролеска одноцветковая, белоцветник летний и др..

Насчитывается порядка 50 редких видов растений, которые имеют малую численность и находящиеся под угрозой исчезновения. В сезон их цветения осуществляется их уничтожение, добывание, сбор, приобретение, продажа, что может привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих редких и исчезающих цветов.

Все эти растения занесены в Красные книги России и Краснодарского края.

Однако это не останавливает уличных торговцев от стремления нажиться за их счет. Самыми популярными у сборщиков являются подснежники и цикламены. Они становятся жертвой своей привлекательности и неповторимости.

Единственной возможность сохранить эти растения в естественной среде является ограничение их сбора на продажу. Торговцам необходимо помнить следующее: согласно действующего законодательства растения, занесенные в Красные книги, повсеместно подлежат изъятия их хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений. Кодекс об Административных правонарушениях предусматривает ответственность, которая выражена в реальных цифрах. За уничтожение первоцветов установлен штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей для физических лиц. Для должностных лиц сумма штрафа в несколько раз выше (15-20 тысяч рублей). Юридическим лицам может грозить и более серьезная ответственность: от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Призываем население города-курорта Сочи перестать срывать, продавать и покупать «краснокнижные» цветы, ведь сорванный равнодушной, расчетливой рукой цветок недолго будет радовать своей красотой и ароматом. Очень скоро он погибнет и не даст жизни новым цветам!

Перейти к обсуждению