Товары, подлежащие обязательной маркировке

Администрация города Сочи напоминает, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» на территории Российской Федерации утвержден Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации:

- Сигареты и папиросы.

- Духи и туалетная вода.

- Шины и покрышки.

- Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи. Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек. Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

- Обувные товары.

- Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

- Молочная продукция.

  • Сайт Центра развития перспективных технологий – Оператора Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров https://crpt.ru/
  • Сайт Национальной системы цифровой маркировки https://ЧестныйЗНАК.рф
  • Подробная информация о ходе экспериментов по маркировке товаров представлена в разделе «Бизнесу» по ссылке https://ЧестныйЗНАК.рф/business/
  • Служба поддержки участников экспериментов по маркировке товаров https://support.crpt.ru

За несоблюдение требований закона об обязательной маркировке предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность по статье 15.12. «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Перейти к обсуждению